"Советская генерация посредственных троечников" - Ярослав Матюшин

"Советская генерация посредственных троечников" - Ярослав Матюшин

Мы часто пытаемся найти корень, источник и мирозданческое начало того, почему Украина, как постсовок, так плохо живет.
Я вам щас пару слов про лицемерие обывателей накину.
1991 год. Я первоклашка. У нас был диктант. А классная руководитель приближалась к пожилому возрасту, поэтому десятитонник наших тетрадей оставила в кабинете. Намеревалась проверить на следующий день, когда мы бы решали два умножить на семь минус девять.
А я жил на расстоянии всего лишь трёх домов от 52 школы, 17 мкрн, бывший город Жданов.
Поэтому мама, перед работой, меня привела раньше всех. Я сел за свою парту, разложил пенал и прочую советскую xyeту, и стал ждать начала нового учебного дня.
Класс постепенно заполнялся учениками. И тут моего одноклассника привела мама - она же начальник родительского комитета. И очень быстро зашнырила стол классухи. Достала пачку вчерашних диктантов, нашла тетрадь своего сына Тараса Шевченка (да, этого орфографического обскуранта назвали именно так), и быстро все поисправляла. Засунула тетрадки назад в стол, и отвальсировала на работу.
Маленький Ярочка oxyел.
И когда Валентина Ивановна пришла в класс, я поведал ей об этой херне в присутствии всего класса.
Валентина Ивановна подробно сличила почерки исправлений и оригинала, и поняла, что я не выдумываю.
Через пару недель состоялось родительское собрание. Не по этому поводу, а плановое. А я почему-то был в школе, надо было маму дождаться, меня усадили в коридор.
Классная руководитель, само собой, вставила фитиль родительскому комитету на предмет «Альо, мне теперь тетрадки дома в сейфе хранить, или у вас ключи от кабинета отобрать?».
Ну, родительское собрание для вида поцокало языками, осудило маму Тарика, и продолжило дальше про занавески.
А когда они выходили из класса, то мама Тараса, овца подлая, прошипела мне в лицо «Сексот!». Я тогда не знал значение этого чекистского термина, но интуитивно понял, что это оскорбление. Тем более, что мамаши смотрели на меня с нескрываемой злобой.
Ну то есть как получилось.
Нечестная тварь, обесценивая труд других учеников, попыталась смошенничать. Недоумевающий восьмилетка вскрыл попытку фрода. И формально оказался прав, а неформально - нигадяй и доносчик.
И тут у меня два нерадостных вывода.
1. Пиздеть про ко-ко-коррупцию одной рукой, и финтить другой - это национальный вид спорта. «Мы так плохо живем, потому что они все там воруют, ой, куме, наш идиот пьяный попался полиции за рулем, давай порешаем».
2. Качество знаний родного сына - это для них не цель. Им аттестат нужен.
Советская генерация посредственных троечников.
Вот что выбрало владимира александровича и погубило Украину.