Советы цветоводам – влажность, подкормки и освещение

Советы цветоводам – влажность, подкормки и освещение

Влажность

Пониженная влажность окружающего воздуха увеличивает испарение влаги самим растением и отчасти закрывает устьица, через которые происходит газовый обмен.

Листья и цветки из-за этого высыхают и вянут, рост замедляется, а растение уже не выглядит свежим и привлекательным.

Влажность воздуха – самый важный после освещенности фактор роста. Вот почему в квартирах с центральным отоплением зимой большинство комнатных растений страдают от сухости воздуха.

Цветочный корм

Не имеет смысла подыскивать удобрение, идеально подходящее для каждого комнатного растения.

Для подкормки может подойти универсальное удобрение для нецветущих растений – при условии, что в почве имеются дренирующие материалы.

Предпочтительнее применять жидкие подкормки, которые разбавляют водой. Твердые – в виде гранул или палочек – хуже, ведь вокруг них концентрация будет слишком высокой.

Удобрения в виде аэрозолей, которые используют для внекорневых подкормок, не переносят растения с нежной листвой.

Время от времени опытные цветоводы используют удобрения, содержащие в своем составе системные инсектициды. Благодаря этому можно избавиться от невидимых глазу вредителей.

Солнечный удар

Избегайте размещать свои домашние растения на открытом солнце, у самого стекла (за исключением ряда суккулентов и кактусов). Солнечные, особенно полуденные лучи сжигают нежную листву растений так же, как и нашу кожу, если вдруг мы просидим на солнце лишний час.

Если для растения нет места, кроме как на солнечном окне, сделайте доброе дело: затените стекло сложенным в два слоя куском марли, плотной синтетической сеткой или белой бумагой.