Советы тем, кто работает за компьютером

Советы тем, кто работает за компьютером

Долгие часы за монитором — привычная ситуация для тех, кто работает в IT и смежных областях. В таких условиях стоит позаботиться о том, чтобы не навредить своему здоровью, в первую очередь глазам.

Рабочее место

Начать профилактику зрительного утомления можно с обустройства рабочего места. Здесь важно правильно разместить монитор, который должен быть примерно в 80 см от глаз — на расстоянии вытянутой руки.

Когда мы смотрим на близко расположенный предмет, глазные мышцы напрягаются, а когда вдаль — расслабляются. Чтобы давать глазам необходимое расслабление, нужно как можно чаще отвлекаться от монитора и смотреть вдаль. Это несложно, если возле вашего рабочего места есть окно. Если окна нет, можно повесить за монитором постер с многоплановым пейзажем. Чтобы расслабить глаза, достаточно будет время от времени поднимать глаза от экрана и рассматривать удаленные объекты на постере.

Работать нужно в хорошо освещенном помещении. Чем темнее вокруг, тем более некомфортным для глаз будет контраст с подсветкой монитора. При этом конкретное размещение источника света не так важно. Предпочтительно, чтобы свет был теплым (желтым), а не холодным (голубым).

Режим и упражнения

Следующий важный фактор — режим работы. Чтобы избежать зрительного переутомления, следуйте формуле «45/15»: после 45 минут за монитором — 15 минут перерыва. Не забыть об отдыхе могут помочь специальные приложения-напоминалки.

Само собой, во время перерыва не стоит читать книгу или играть на смартфоне — эти 15 минут глаза должны отдыхать. Полезно будет посидеть некоторое время с закрытыми глазами, помассировать их ладоням, несколько раз крепко зажмуриться. Идеальный вариант — выполнить во время тайм-аута упражнения для глаз: поводить ими влево-вправо, вверх-вниз, по диагонали, попеременно фокусировать взгляд на объектах вблизи и вдали. Если вы носите очки, во время упражнений их лучше снять. И помните, что гимнастика показана только для здоровых глаз. При офтальмологических заболеваниях нужно консультироваться с врачом.

В целом, проведя рабочий день за компьютером, старайтесь в свободное время не слишком нагружать глаза.

Капли и другие препараты

Перейдем к фармакологии. Воспрепятствовать одной из ключевых причин синдрома зрительного утомления — пересыханию роговицы глаза из-за нарушения качественного или количественного состава слезной пленки — помогут глазные капли, так называемые препараты-заменители слезы. Они увлажняют роговицу, снимают зуд и жжение.

В последнее время появились слезозаменители нового формата, которые не имеют выраженных побочных эффектов, не содержат консервантов и показаны при всех видах нарушений состава слезы.

Слезозаменители особенно рекомендуются тем, кто носит контактные линзы. В этом случае глаза пересыхают вдвое больше, ведь линза, как инородное тело, разрушает слезную пленку.

Что касается усиленно рекламируемых биологически активных добавок для здоровья глаз, то по поводу их применения лучше проконсультироваться с офтальмологом, так как здесь могут быть определенные противопоказания.

Не забывайте про врача

Всем, а тем более работающим за компьютером, необходимо раз в год посещать офтальмолога — проверить остроту зрения, провести профилактический осмотр глаз. Если вы старше 30 лет, то во время этого ежегодного визита нужно также измерять внутриглазное давление.

Если же есть жалобы, обращайтесь к врачу незамедлительно. Здоровье ваших глаз — одно из непременных условий вашего профессионального успеха, поэтому они заслуживают особой заботы».