"Совсем некрасивая история..." - Кирилл Сазонов

"Совсем некрасивая история..." - Кирилл Сазонов

Друзья и коллеги-журналисты, возможно вас заинтересует одна некрасивая история. Про то, как наших военных прямо из зоны АТО, тянут на нары. Наша прокуратура и наш суд. Хотя, когда речь идет о Константиновке, слово «наши» я со 100% уверенностью употребляю только в отношении украинских бойцов. К местной судебной системе доверия нет. Который мой друг адвокат охарактеризовал лаконично «Бойцы недостаточно внятно зачитали бандитам их права».

Итак, знакомьтесь – батальон «Миротворец», бойцы Николай Пустовит, Александр Дрозд и в. О. комбата майор Алексей Чумак. Освобождали Славянск, с тех пор и воюют. Место действия – район между Константиновкой и Дзержинском (Торецком). Без деталей по конкретным местам, сами понимаете почему. Лето. От командира батареи арты, которая расположена рядом приходит сигнал – недалеко от позиций в поле выехал автомобиль с пятью неустановленными лицами. Бродят по полю, что делают – непонятно. Оперативная группа в составе трех человек выдвигается на место и аккуратно берет «отдыхающих».

Кто такие, что делают в поле, что в машине – не отвечают. Бойцы открывают багажник – там нарезанная контактная сеть с железной дороги и инструмент. Похоже, совсем не шпионы, а просто криминал. Воруют провода. Значит в сферу интересов военных не входят, у позиций оказались случайно, а даже если и нет – полиции виднее. Задержанных передают в отдел, машину с вещдоками опечатывают, оформляют на нее рапорт и оставляют под охраной на площадке перед местом расположения батальона. Финиш? А вот и нет.

Через месяц двух бойцов и комбата «принимают» и отправляют на месяц в СИЗО. В деле столько проколов, что суд первой инстанции возвращает его в прокуратуру, но там… подают апелляцию и дело снова идет в суд. Парадокс ситуации – более десяти свидетелей защиты показывают, что в момент задержания группы на автомобиле с порезанной контактной сетью комбат Алексей Чумак находился в расположении части. Завтрак, развод по нарядам – куда без командира. Но это во внимание не принимают – мол, бойцы могут лжесвидетельствовать в пользу командира. Ходатайства защиты суд отклоняет. Но дело все равно трещит по швам. А дальше гримасы нашего правосудия.

Поскольку держать военных и дальше в СИЗО нет оснований, а дело имеет все шансы развалиться – есть риск, что в суд поведут уже представителей прокуратуры по иску. И тут комбату добавляют новую статью (чтобы не зря в СИЗО отсидел). Держитесь крепче – незаконное хранение холодного оружия. То есть ножа, купленного в магазине. Боевого офицера в зоне АТО, который и спит иногда с автоматом (ночные вылазки сепаров, особенно в 2014-2015 годах были происшествием будничным) обвиняют в незаконном хранении ножа. Без комментариев. Военные говорят о явной предвзятости прокуратуры и суда, но я не буду тут ничего говорить, просто для комплекта – две вишенки на торте.

Вишенка первая – следователь прокуратуры, которая вела это дело, в настоящий момент замужем за таким недружелюбным судьей. Неожиданно, да? Но многое объясняет.

Вишенка вторая – батальон «Миротворец» как раз тогда жестко обрубил контрабанду. Приезжали «гонцы» сулили 7 гривен за каждый килограмм пропущенного груза. С фуры – сами понимаете. Гонцы были посланы. А на одних сигаретах оттуда и продуктах туда местные дельцы делали большие деньги. Ах да, я забыл уточнить – контрабанду зарубили на оба направления. Вот и прилетел «привет в ответ». Откуда киевлянам из «Миротворца» было знать, что в Донбассе любая контрабанда не частная инициатива, а обречена на высоких покровителей.

Вот такие пироги с котятами, дорогие друзья. Вся надежда у ребят на помощь журналистов и резонанс. В тишине их могут просто тупо закрыть. Телефон Алексея 063-922-14-07. Он подробно рассказывает про все эти круги адского цирка с цифрами, суммами и фамилиями. Юридические моменты прояснит адвокат, который за них борется. Прошло, кстати, 32 заседания суда…

Кирилл Сазонов