Союзконьяк предлагает запретить импортный коньяк

Союзконьяк предлагает запретить импортный коньяк

Российский Союз производителей коньяка (Союзконьяк) предлагает запретить госзакупки импортного коньяка.

Председатель союза Валерий Парфенов считает, что отечественный коньяк доказал свою состоятельность и конкурентоспособность. Включение его в перечень Минсельхоза будет отвечать позиции министерства по развитию импортозамещения в этом сегменте алкогольной продукции и станет весомой поддержкой российских предприятий, выпускающих качественный продукт, отмечает он.

Члены союза заявляют, что поддерживают шаги министерства по созданию отечественной базы сырья как основы развития импортозамещения и готовы создать за счет собственных средств дополнительные производственные мощности по выдержке молодых коньячных дистиллятов.

По данным Центра исследований федерального и алкогольного рынков алкоголя , за 9 месяцев этого года производство коньяка и бренди в РФ составило почти 5,4 млн декалитров (дал), импорт за это же время - 504,3 тыс. дал.

Как сообщалось, Минсельхоз подготовил проект постановления правительства, в котором предлагается ограничить государственные и муниципальные закупки импортного продовольствия, аналоги которого производятся в стране. Прежде всего, речь идет о рыбной продукции, мясной (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты) и молочной продукции (молоко, сливочное масло, сыры). Кроме того, в список включены рис, соль и сахар.

В министерстве считают, что эта мера позволит увеличить рынок сбыта отечественной продукции.