Создаем новогоднее настроение

Создаем новогоднее настроение

Праздники приносят множество хлопот: от выбора подарков до меню. К тому же нужно продумать, как совместить сбалансированную диету с обилием сладостей. Попробуем объединить вопросы. Популярный американский диетолог Патриссия Беннен назвала шесть продуктов, которые помогут обогатить праздничный рацион и одновременно снять нервное напряжение.

МАНДАРИНОВОЕ НАСТРОЕНИЕ

Зимние праздники не обходятся без мандаринок и других цитрусовых. И не случайно: эти продукты и вправду способны подарить праздничное настроение! Они являются мощными антиоксидантами и значительно снижают уровень стресса благодаря витамину С. Нужно всего-то положить парочку климентинок под новогоднюю елку и добавить несколько долек в салат – минимум калорий и максимум удовольствия.

НОВОГОДНЕЕ ЧУДО – ТОПИНАМБУР

Топинамбур, земляная груша или сладкий картофель – это настоящее чудо природы, которое оценили ученые и диетологи всего мира. Во-первых, топинамбур является источником витамина А, а во-вторых, обладает антиоксидантными и омолаживающими свойствами. Кроме того, сладкий картофель пренадлежит к растительным сахароснижающим и богат широким спектром витаминов группы В, в том числе витамин B-1 (тиамин), В-2 (рибофлавин) и В-3 (ниацин), а также B-5 и B-6. Поэтому он отлично подходит для профилактики рака, и ни за что не позволит впасть в депрессию. Также в период праздников этот продукт поможет сдерживать тягу к углеводам, а значит, отказаться от лишнего пирожного будет куда проще.

ЕСЛИ САЛАТ, ТО С РЫБОЙ

Планируя список блюд к новогоднему столу, не забудьте про рыбу. Салат с консервированным тунцом, лососем или сардиной готовится всего 10 минут, зато очень полезен. Кроме белка, рыба содержит витамины группы В, железо, а главное – незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты. Например, омега-3 нормализирует кровоснабжение и снимает воспалительные процессы в организме – факторы, которые чаще всего возникают в условиях стресса.

БОЛЬШЕ ФИСТАШЕК!

Недавно мы уже писали о том, что орехи снижают риск преждевременной смерти. И особый акцент в период подготовки к праздникам стоит сделать на фисташках. Ведь, как показало исследование ученых из Государственного университета в штате Пенсильвания, о время стресса фисташки помогают снизить кровяное давление и частоту сердечных сокращений (даже у людей повышенным уровнем холестерина). Фисташки богаты на белок и клетчатку, которые помогают стабилизировать уровень сахара в крови, а также дарят заряд бодрости и энергичности на весь день. С таким перекусом предпраздничные хлопоты покажутся сущим пустяком.

ОВСЯНКА ТОЖЕ ПОДОЙДЕТ

Разумеется, вы не будете подавать овсяную кашу к Новогоднему столу. Но в процессе приготовления праздничных блюд, которое у многих хозяек занимает массу времени и сил, овсянка будет как раз в пору. Это быстро. Приготовление блюда занимает всего несколько минут. Это питательно. Сложные углеводы и бета-глюкан (тип растворимого волокна), которые содержатся в овсяных зернах, позволяют сохранять чувство сытости до 4-5 часов. Также овсянка способствует выработке гормона счастья – серотонина.