Создается новый орган для наказания госслужащих

Создается новый орган для наказания госслужащих

С 1 мая 2016 года вступает в силу закон, призванный реформировать работу госслужащих.

Какие же нововведения ожидаются для данной категории граждан?

Документом предусмотрено создание в государственных органах постоянно действующих дисциплинарных комиссий, которые будут рассматривать дисциплинарные дела, а также определен порядок создания таких комиссий.

Учитывая постоянный состав дисциплинарных комиссий и порядок их образования, у Главного юридического управления ВРУ, анализирующего указанный законопроект, возникло сомнение в возможности одних и тех же членов комиссии профессионально и объективно рассматривать дисциплинарные дела в отношении проступков всех государственных служащих этого государственного органа, независимо от выполняемых должностных обязанностей государственного служащего и его проступка (финансовые вопросы, владение иностранными языками, знание информационных технологий и т. п.).

Кроме того, порядок избрания общим собранием (конференцией) государственных служащих членов дисциплинарной комиссии не предусматривает отсутствие желающих быть зарегистрированными кандидатами в дисциплинарной комиссии, а потому работа комиссии может быть невозможна в связи с отсутствием представителей государственных служащих.

Источник