Спасаем огурчики от горечи и пожелтения

Спасаем огурчики от горечи и пожелтения

Горькие огурцы на вид ничем не отличаются от своих обычных братьев - такие же ярко зелёные, приятно пахнущие, с хрустящей корочкой. И только вкус разочаровывает. Конечно, можно срезать кожуру, но ведь в ней содержится больше всего полезных витаминов и микроэлементов.

Причина горечи - вещество кукурбитацин. Оно содержится во всех огурцах, но в одних больше, а в других, например, гибридных, меньше. Количество кукурбитацина может увеличиваться из-за недостатка влаги, нерегулярных поливов, избытка солнца, прямого воздействия солнечных лучей, нехватки азотно-калийных удобрений, обилия влаги в холодные дни. Также плоды могут быть горькими, если вы брали семена из задней части семенного огурца. Содержание кукурбитацина повышается и при неаккуратном сборе урожая, когда повреждаются и перекручиваются плети огурцов. Плоды начинают горчить и если после жары наступает долгое похолодание с дождями.

 Внимательнее к поливам

Чтобы не допустить повышение кукурбитацина поливайте огурцы тёплой водой, увеличивая дозу влаги в жаркие солнечные дни и приостанавливая в прохладные. Увлажнять почву нужно на глубину 10-15 см. В жару желательно ещё и опрыскивать водой растения по утрам или по вечерам.

Подкармливать лучше калийной селитрой и комплексными удобрениями со сбалансированным составом питательных веществ. Помните, что огурцы терпеть не могут свежий навоз.

Подстраховаться можно, покупая сорта и гибриды, которые содержат ген, не дающий кукурбитацину накапливаться. В этом случае на упаковке с семенами написано, что плоды не будут горчить. Минус в том, что, чаще всего, такие огурцы менее мягкие с не слишком выразительным вкусом.

Если уж огурчики выросли горькие, их можно замариновать или засолить - при обработке кукурбитацин расщепляется.

 Почему желтеют

 

 Огурцы желтеют, если:

- им не хватает света;

- земля пересыхает;

- на одном растении более 20-25 завязей;

- мало фосфора и азота;

- несколько сезонов подряд огурцы растут на одном и том же месте, из-за чего в земле собираются споры грибов и инфекции.

 Не жалейте лишние побеги

Чтобы огурцы оставались зелёными также важно правильно их поливать. Воду желательно использовать отстоянную. Во время плодоношения давайте растениям больше влаги. В солнечные дни поливайте утром, в пасмурные - вечером.

Желтизну плодов вызывает и скудная почва с недостатком питания. Полезно вносить раствор коровяка и комплексные минеральные удобрения. Но соблюдайте меру - передозировка также вредна.

Если на растении образуется больше 25 завязей прищипните новые побеги, иначе они станут задерживать формирование зеленцов. Когда завязей слишком много, из них образуются мелкие некрасивые плоды, которые быстро пожелтеют и начнут портиться.

 Божьи коровки - в помощь!

Также огурцы желтеют из-за болезней. Если заметили на листьях белые или светло-жёлтые точки, которые перерастают в пятна, значит на растения напал паутинный клещ. Он оплетает снизу листья почти незаметной паутинкой и пьёт с них сок. Вредителя трудно заметить, его размер всего 0,5 мм. Для борьбы с ним собирайте поражённые листья в ведро и сжигайте или закапывайте глубоко в землю. За вегетационный период желательно несколько раз обработать огурцы инсектецидами, например,Агравертином, Фосбецидом. Можно опрыскивать Карбофосом, особенно уделяя внимание нижней части листьев. Чтобы паутинный клещ не беспокоил, лучше почаще уничтожать сорняки вокруг растений.

 

 Маленькое насекомое бахчевая тля любит не только кабачки и тыквы, ей очень даже по душе и огурцы. Она поселяется на нижней части листьев, цветках, завязях и побегах, и растение начинает скручиваться и сохнуть. В борьбе с ней также важно вовремя удалять сорняки. А ещё могут выручить божьи коровки, которые питаются тлёй.

 Лечим вовремя

 Огурцы часто страдают от грибковых заболеваний. Например, от серой гнили на стебле и в местах разветвлений возникают большие серые или коричневые пятна, а на плодах - серый пушистый налёт. Тогда появляется много мужских цветов, пустоцветы загнивают и поражаются здоровые участки. Больные места нужно присыпать золой и временно остановить поливы. Если же болезнь не останавливается, удалите повреждённые части и сожгите их. Чтобы гниль беспокоила меньше, не сажайте огурцы слишком густо.

Белесые или рыжеватые пятна на листьях - это мучнистая роса. Припудривайте нездоровые участки древесной золой или совсем удаляйте. Можно опрыскать огурцы раствором коровяка или коллоидной серы.

 

 Когда на растениях появляется белая грибница, листья, стебли и плоды становятся слизкими и загнивают - это белая гниль. Нужно присыпать повреждённые места известью-пушонкой и в дальнейшем избегать загущенных посадок и не переувлажнять землю.

Если на плодах появляются бурые язвочки, из которых выделяется жидкость - они заболели оливковой пятнистостью. Обнаружили такую неприятность - остановите поливы на пять дней и опрыскайте растения 1%-ным раствором бордоской жидкости.