Спасаем томаты от фитофторы

Спасаем томаты от фитофторы

В августе необходимо начинать бороться с фитофторой уже точно. Тем более что в этом году последний летний месяц, совсем не летний. Ночная температура в некоторых регионах России опускается чуть ли не до 4 градусов, и повсеместно идут проливные дожди, а такая среда является очень благоприятной для развития страшного заболевания, которое нацелено уничтожить весь урожай томатов.  

Ученые доказали, что победное шествие грибка фитофторы начинается именно в августе, когда световой день уменьшается. И если даже вы пока не видите на своих помидорах первых признаков опасного заболевания, это вовсе не значит, что фитофторы нет, просто она еще не проявилась.

Для тех, кто не хотел бы применять никакую химию, но в то же время желает спасти свои томаты - есть абсолютно экологически чистый способ, доступный всем.

Лечить помидоры следует после любого похолодания и стресса. Можно обработать их аптечной янтарной или борной кислотой.

Еще существует новое средство, экологически безопасное, коим можно пользоваться даже во время плодоношения. Данное средство необходимо использовать как в профилактических целях, так непосредственно для борьбы с заболеванием.

Способ обработки томатов: для профилактики опрыскать помидоры раствором серебро медина (на 1 литр воды взять 40 мл препарата). Если признаки фитофторы уже на лицо, то следует взять на литр воды 80 мл препарата.