Спасатель, помогавший вызволить детей из затопленной пещеры в Таиланде, умер

Спасатель, помогавший вызволить детей из затопленной пещеры в Таиланде, умер

Причиной смерти Бейрута Пакбары стало заражение инфекцией во время спасательной операции в июле 2018 года в Таиланде, когда в затопленной пещере оказались 12 детей и их футбольный тренер.

Участник спасательной операции скончался 27 декабря и в тот же день его похоронили по мусульманским обычаям.

Во время тех спасательных работ в июле 2018 года погиб еще один участник операции - отставной военный водолаз тайского спецназа 38-летний офицер ВМС Таиланда Самарн Кунан. Бывший военный пловец доставил кислородные баллоны в пещеру, где были заблокированы дети, но на обратном пути потерял ориентировку и погиб - у него кончился кислород в баллоне. Это случилось на 13-й день операции.

23 июня 2018 года 12 детей в возрасте от 11 до 16 лет из состава футбольной команды и их тренер оказались заблокированы в пещере в результате вызванного ливнями наводнения. Их обнаружили примерно в пяти километрах от входа в пещеру через 10 дней после того, как они туда попали.

10 июля всех подростков и их тренера вывели на поверхность из затопленной пещеры в Таиланде и доставили на реабилитацию в больницу города Чианграй, где их ждал многодневный карантин.