"СПАСАТЕЛИ" - Юрий Христензен

"СПАСАТЕЛИ" - Юрий Христензен

Представьте себе такое заявление:

"МИД Германии заявил, что подписание пакта Молотова-Риббентропа и раздел Восточной Европы были ошибкой Гитлера, которая помешала ему на два года раньше напасть на СССР и подвергнуть нацистскому террору население оккупированных территорий."

В Германии такое вряд ли возможно, зато возможно в России:

"МИД РФ заявил, что благодаря советско-германскому договору о ненападении война началась на стратегически более выгодных для СССР рубежах, население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже, были спасены сотни тысяч жизней."


--
Военная пропаганда работает по Оруэлу - "оккупировали, чтобы защитить от оккупации". При этом в процессе "защиты" расстреляли польских военнопленных, а украинцев, литовцев, эстонцев, латвийцев, беларусов и молдаван выслали в лагеря. Всех "спасли".

"Спасательные операции" Кремля не прекращаются ни на минуту. В 2010 году поляков избавили от гнета собственного правительства, уничтожив борт №1 под Смоленском. Крымчан "спасли", приведя в готовность РВСН. Донбасс "защитили от фашистов". И так по кругу.

--
Теперь попробуем взглянуть на ситуацию трезво. Два года из СССР в Германию шли эшелоны со стратегически важными товарами. К 1941 году Гитлер взял под контроль европейскую промышленность. После чего нарушил Договор о ненападении и напал на СССР.

Где стратегический выигрыш и "более выгодные рубежи", о которых талдычит российский МИД? Как Пакт Молотова-Риббентропа помог СССР? Каким образом раздел Польши и подписание Договора об общей границе могли помешать Гитлеру эту границу нарушить?

Диктаторов не останавливают подписанные бумажки. Точно также Сталина не остановил Договор о ненападении с Польшей. А нынешнего президента РФ не остановили Будапештский меморандум, Договор о границе с Украиной и прочие международные документы.

--
Не менее абсурдны новые тезисы пропаганды с оправданием агрессии.

"Россия вернула Крым!"

Россия потеряла Крым. До 2014 года в Крыму работали отделения крупных российских банков. Российские корпорации инвестировали в полуостров. Сейчас спросите у крымчан - "Как пройти к ближайшему отделению Сбербанка?" Вам укажут в сторону Краснодара.

"Россия защитила крымчан!"

Российские военнослужащие стояли с оружием в руках за спинами женщин и детей. Президент РФ прямо об этом заявил, угрожая начать войну, вплоть до ядерной. О том, как выглядит подобная "защита", мы могли видеть впоследствии на Донбассе.

"Крымчан освободили от хунты!"

Все с точностью до наоборот - крымчане были свободны, а теперь оказались в оккупации. Раньше у них была автономия и собственная конституция, а сейчас оккупационная администрация с центром в Ростове, подчиняющаяся кремлевской хунте.

"Крымчане стали жить лучше!"

Сомнительная инвестиция. Россия с 2014 года ежегодно теряет $800 млрд ВВП. Если сложить эти деньги на Красной площади, получится стопка десятитысячных банкнот высотой 4 метра. За эти деньги можно было озолотить всех крымчан и насыпать еще один Крым.

"Российские добровольцы защитили жителей Донбасса!"

Жители оккупированной части Донбасса гибли там и только там, где появлялись "российские добровольцы" и прочие "защитники". Ни в одном регионе Украины, Грузии и Молдовы, куда не добрались пропаганда и "ихтамнеты" Кремля, до сих пор никто не погиб.

--

Пока страной управляет диктатор, жители этой страны не будут свободными. И богатыми тоже не будут. Потому что пропагандистские клише подменяют черное белым. Ложь выдают за достоинство, рабство за свободу, а завоевание чужих территорий за инвестицию.

Юрий Христензен