"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих" - Елена Кудренко

"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих" - Елена Кудренко

Посмотрела, как бюджетников собирают в Харькове на съезд за Кернеса. Для картинки. Как рабов. И вот в каждом городе, на каждые выборы - их туда-сюда, влево-вправо, под страхом увольнения, по списку, от садика или школы...

Они и сами не понимают, зачем они здесь. Уставшие, с мыслями - что купить на ужин, морально напряженные. И никому не надо свозить их на курсы финансовой или политической грамотности. Никому, и не будет нужно, скорее всего, никогда. Это не для пост-совка.

Наше спасение - в наших руках. В наших собственных. И пока мы политически безграмотны, пока мы зависимы от пропаганды - мы пластилин в руках политиков. Точно так же и образование наших детей - эти бюджетники их учат, и страшно - если вот такому рабству.

Год назад в садике воспитатели группы собирали родителей, с агитацией НЕ переходить на новую программу обучения (слишком европейскую). Там же про детей-метисов (о, ужас!), и новые прописи не согласованы с логопедической программой. И зачем это нам? И советско-российские стишки нашим детям изучать легче... Со школой мне повезло больше - наша учительница, выстаивая очередную линейку с первоклашками, жаловалась - что лучше бы провести квест для ребятни по школе, с поиском клада, чем выслушивать ненужные речи чиновников.

Я своих малышей предупредила, насколько это можно им объяснить в 6 лет:
- думайте. Начинайте думать, братцы. Взрослые - не всегда самые умные вещи говорят;
- не позволяйте себя унижать, ни воспитателю, ни учителю;
- по вопросам "о жизни" - лучше я расскажу. Покажу и объясню. Потому что знаю , как "по-рабски" могут воспитывать наши школы. Потому что сама прошла "школу выживания", где физике учили - а свободе нет. Гордости - нет. И самоуважению - нет.

Страшно, на самом деле. Ты сам в ответе за своего ребенка, и свободный, сильный как Личность учитель - скорее исключение, чем закономерность. Их всех успела поломать система.

С уважением к учителям- Личностям.

Елена Кудренко