"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих" - Карл Волох

"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих" - Карл Волох

Одна из самых распространённых претензий к власти (той части общества, которая эту самую власть поддерживает) - провальная информационная политика. А насмешки над Минстецем - вообще правило хорошего тона. Нисколько не пытаясь обелить эту довольно импотентную структуру, берусь утверждать, что посади вы туда министром хоть суперзвезду пропаганды, как Геббельс или Сурков, это бы ничегошеньки не изменило. Ибо решающими факторами в наших условиях являются физическая принадлежность рейтинговых СМИ и абсолютная аморальность журналистского цеха (которая, кажется, даже хуже, чем в среднем по обществу). В результате, мы имеем совершенно беспрецедентную несбалансированность информации в освещении деятельности власти. Думаете я преувеличиваю? А вы сравните.
Скандал в Оборонпроме был главным предметом освещения всех крупных СМИ на протяжении двух недель - при том, что к фамилии Порошенко он привязан совершенно искусственно и вообще, являлся лишь сливом из реально расследующихся уголовных дел (кроме тех, которые слило НАБУ). А разоблачение СБУ группы российских политтехнологов, чёрной системы финансирования кампании и подкупа избирателей штабом Тимошенко осталось информацией почти не замеченной олигархическими СМИ (и, соответственно, обществом). Таких примеров - без счету. Беня воюет с Порохом открыто, Фирташ с Пинчуком - скрытно, не атакуя лично, но наполняя выпуски сплошной чернухой. Разве что Ахметов держит подчёркнутый нейтралитет, хотя и там с пропорцией далеко не айс.
Если хотим выжить и продолжать двигаться в правильном направлении, придётся что-то предпринимать по этому поводу. А язвить по поводу Минстеця - дело нехитрое.

Карл Волох