Спасение утопающих, дело самих утопающих

Спасение утопающих, дело самих утопающих

Складывается мнение, что Путин нарочно зaнимается показом силы у границ с Украиной, чтобы вынудить Байдена пойти на контакт с ним. То есть, почему этой ситуации не было раньше? Потому что Трамп регулярно, абсолютно непонятно зачем, но занимался, абсолютно пустыми разговорами с Путиным. Пустыми, с точки зрения нужности для самого США, а для Трампа может оно было и нужно каким то образом. Особенно без свидетелей. Но так или иначе, эти каникулы для русских закончились. Больше той предельно странной ситуации, что была при Трампе с Россией, не будет. И очень может быть, что именно это невероятно раздражает Путина и его власть. С ними не хотят больше встречаться, значит не признают равными. Что в русской системе единиц политики, ужасная вещь и потеря лица для Путина.
Вторая проблема в том, что пока нет серьёзного осознания, среди стран НАТО в Европе, что Россия является угрозой для них. Наоборот, очень многие считают, что в принципе эти русские и их чудачества, в принципе их не волнуют и не интересуют. В конце концов, человеку у телевизора, после рабочего дня, фиолетово, что он платит в русскую казну, за своё отопление. Отопление то работает, значит по какому поводу не любить Москву? Русские в глазах европейцев, это эдакие диковатые варвары, которые тратят огромные деньги на курортах, скупают целый магазин дорогих часов, заказывают яхту из титана и литого золота, пьют и гуляют до беспамятства, но всё это даже с определённой выгодой для них, так как сами русские этого не производят и потому вынуждены покупать это на западе. Потому в общем и целом идёт торговля - варвары гонят в цивилизацию материалы и ресурсы, а цивилизация поставляет высококачественные товары, которые очень хорошо варварами оплачиваются.
Третья проблема проистекает из второй. Если, за редкими исключениями, но всё это вполне приемлемо для простого француза, итальянца, немца и испанца, то получается, что именно разные понятные и непонятные игроки, просто пытаются их сбить с толку, так как у них свои, нужные им интересы. Понятны претензии Америки - американцы хотят видеть западную Европу послушным паинькой, которому нельзя перечить ни по какому поводу. При этом эти американские жлобы, всем этим смертельно надоели - это мы их построили, а не они нас. Непонятны претензии восточной Европы. Мало того, что это номинальная задница всей Европы западной, так они ещё и недоразвитые, нищие, нахальные и достали всех своими прошлыми проблемами с русскими. Восточная часть Европы всегда была дикой и недоделанной и это не вина нас на западе, что они вот так живут и продолжают жить. Платить и защищать их в их личных, и нас никак не интересующих проблемах, мы не собираемся. То в Польше какие то архи-консервативные берут власть, то в Венгрии диктатор делает, что он хочет, то тем более где то за рубежами ЕС, постоянные проблемы и выяснения просто не заканчиваются никогда.
Четвёртое. Конфликт американских и европейских интересов проистекает из того, что и в Америке и в Западной Европе, де факто у власти изоляционисты. Американцы, даже при Байдене, категорически не хотят участвовать ни в каких конфликтах, которые напрямую не затрагивают американские интересы. У нас есть куда более нужные и важные задачи, чем вечно вытирать попы всей западной и восточной Европе. Западные Европейцы не хотят участвовать ни в каких конфликтах, которые их конкретно на западе Европы, не затрагивают, особенно через американский диктат или из за каких то проблем на востоке. В Америке крайне популярна идея выхода из всех войн и переход к занятиям самими собой. В Западной Европе есть застарелые проблемы с единой валютой и также с разностью доходов в одних странах, по сравнению с другими, что приводит к конфликтам внутри ЕС. И в Америке и в Западной Европе, огромные проблемы с нежелательной иммиграцией. И потому единственный выход из создавшихся ситуаций по обе стороны океана, категорически прекратить распространение и НАТО и ЕС, пока не будет выработано более стабильная экономическая и самое главное идеологическая единая линия внутри этих стран и союзов.
Таким образом, вывод один - нужна новая идея, заинтересованность для западного распространения. Пока в США-Европе было огромное лишнее население, то создавались колонии, велись войны, шло распространение культурного и экономического влияния. Также пока той же США-Европе угрожали с востока коммунизмом, это серьёзно мобилизировало на сопротивление подобному. А сейчас европейский фронт - это так, условная линия между нормальными демократиями на западе и какими то недоделанными на востоке.
Когда то С.Хантингтон разделил мир на 10+ разных зон влияния, власти, истории, религии и т.д. На тот момент это казалось откровением. А вот сейчас, всё пришло куда как к более простому разделению, всего на 3 зоны.
1. Западный мир.
2. Восточный мир.
3. Зона нестабильности - между ними или не решившая, не могущая решить, а какой мир им ближе, на востоке или на западе.
И если Восточный мир, более агрессивен и экстенсивен, и потому хочет бороться за эту Зону нестабильности, так как считает, что она ему нужна для его выживания. То Западный мир, абсолютно самодостаточен, очень интенсивен в своих подходах ко всему и, потому, крайне мало заинтересован в каких то новых землях, странах, поклонниках, экономиках и даже рынках. Что и приводит к пониманию, что спасение утопающих, дело самих утопающих.