Спасенным слонам устраивают концерты классической музыки

Спасенным слонам устраивают концерты классической музыки

В Таиланде, где слоны считаются национальным достоянием, есть настоящий пансионат для больных животных и «пенсионеров». Да, в этой стране прав у животных почти столько же, сколько у людей, если и не больше: у них есть паспорт, пенсия, больничные… За их убийство можно угодить в тюрьму или даже попасть на эшафот.

В провинции Канчанабури в прошлом веке основали заповедник – пансионат «Elephant World», куда отправляются старые, больные, бездомные слоны, а также те животные, над которыми издевались, которые пережили насилие со стороны людей, к примеру, бесчеловечные поездки на них или участие в цирковых шоу. В пансионате приветствуется помощь волонтёров – покормить и помочь их искупать. Зубы этих гигантов очень быстро изнашиваются и в течение жизни меняются 6 или 7 раз. Сточив последнюю группу зубов, одинокое животное умирает от голода (иногда стадным «пенсионерам» помогают кормиться сородичи). В пансионате для них готовят рисовые шарики с тыквой (рисовые шарики – это «таблетки кальция»). Пожилым слонам обязательно нужно укреплять кости, чтобы ноги не сломались под их собственной тяжестью. А перед тем как отправиться на ночёвку, слонов ведут к реке. Несмотря на забавный вид со стороны на это зрелище, купание – весьма нужная процедура. Если слоны не будут регулярно купаться, они заболеют: у них нет системы теплорегуляции, поэтому охлаждение осуществляется через водные процедуры.

А ещё этим слонам периодически устраивают концерты классической музыки. Концерты дает британский художник, пианист Пол Бартон, сообщает Mother Nature Network (MNN). Более 20 лет он занимается тем, что играет для слонов — в Таиланде и по всему миру. По словам Бартона, слоны чувствуют музыку, и исходящие от нее эмоции воспринимают не хуже людей. Иногда слоны стоят молча, как вкопанные, слушая классику; порой «помогают» исполнителю, начав аккомпанировать, а чаще раскачиваются в такт мелодии. Причём британец отдает отчёт в том, что он играет диким животным и ситуации могут быть с печальными для него последствиями. Однако пианист верит, что музыку животные все-таки любят больше, чем агрессивные выпады в сторону человека. Главное, по его мнению, не чувствовать страха и самому получить удовольствие от игры.

Из последних концертов, зарегистрированных на видео,– наиболее впечатляющее, как слепая слониха слушает Баха.