"Спасибо Трампу: США и Британия скупают российскую нефть" - Влад Пономарь

"Спасибо Трампу: США и Британия скупают российскую нефть" - Влад Пономарь

CША, Великобритания резко нарастили закупки российской нефти.

За прошлый год США, Великобритания и Турция в несколько раз нарастили закупку российской нефти, а по экспорту в США компании РФ поставили исторический рекорд. Такая динамика обусловлена введением американских санкций против Венесуэлы и Ирана.

Поставки нефти в США и Великобританию из РФ за прошлый год увеличились более чем в 2 раза.

По итогам 2019г экспорт сырой нефти из РФ в США вырос по сравнению с 2018г почти в 2,4 раза — с $0,9 млрд до $2,2 млрд. В физическом выражении объем экспорта увеличился с 1,8 млн до 4,7 млн т — в 2,6 раза.
Министерство торговли США сообщает о еще больших объемах нефтяных поставок из РФ в прошлом году: более 7 млн т (51,5 млн барр.) таможенной стоимостью $3,4 млрд. Разница в статистике обусловлена тем, что ФТС учитывает поставки непосредственно в страну назначения, а США включают в данные импорта всю нефть по происхождению, даже если она поставлена через третьи страны.

В октябре 2019г РФ стала вторым по величине поставщиком нефти и нефтепродуктов в США.

В числе импортеров, существенно нарастивших покупку российской нефти в 2019г, значится и Великобритания.
За год экспорт российской нефти также увеличился более чем в 2 раза и в стоимостном выражении, и в физическом (с $493 млн до $1,2 млрд и с 0,98 млн до 2,4 млн т).
По данным Управления национальной статистики Великобритании, импорт нефти из РФ вырос на 57%, с £0,99 млрд до £1,55 млрд (или примерно с $1,3 млрд до $2 млрд по среднегодовым курсам).
При этом за счет роста спроса на российскую нефть Великобритания урезала закупки нефти из других стран: на 13% из Алжира, а из Нигерии — на все 48%.

Наиболее внушительную динамику по закупкам российской нефти по итогам прошлого года продемонстрировала Турция. Экспорт сырой российской нефти в эту страну вырос в 3,5 раза в стоимостном выражении — с $1 млрд до $3,7 млрд и почти в 4 раза — в физическом — с 2,1 до 8,2 млн тонн.


По поставкам нефти из РФ за рубеж, в 2018г США замыкали двадцатку крупнейших покупателей российского сырья, а по итогам прошлого года поднялись на 12-ю строчку. Великобритания, в свою очередь, присоединилась к двадцатке основных покупателей российской нефти и заняла 18-ю позицию.

Поставки нефтепродуктов, в США выросли на 10% в стоимостном выражении и в 1,5 раза в физическом объеме.
Россия традиционно была вторым крупнейшим после Канады поставщиком нефтепродуктов в США, а осенью она резко нарастила объемы. В ноябре российские компании экспортировали в США 17 млн барр. нефтепродуктов, поставив исторический рекорд и обеспечив 25% всего американского импорта нефтепродуктов.

Суммарный физический объем экспорта сырой российской нефти в 2019г вырос на 2,7% — до 267,46 млн тонн по сравнению с 2018г.
Таким образом, РФ в 2019г стала бенефициаром американских санкций против Венесуэлы и Ирана.

Влад Пономарь