Спасти нерядовую Рыбку

Спасти нерядовую Рыбку

Итак, белоруска Анастасия Вашукевич, более известная как Настя Рыбка, выпущена из изолятора в Москве. Этому способствовал лично Александр Лукашенко, о чем его подчиненные широко информируют белорусское население.

Операция по спасению нерядовой Рыбки еще шла, а пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт уже заявила в комментарии для kp.by, что Лукашенко поручил немедленно заняться освобождением гражданки Беларуси и поручение, видимо, уже приняли к исполнению в МИДе.

Макей докладывает

А вскоре уже глава белорусской дипломатии Владимир Макей сообщил журналистам в Минске, что Рыбка отпущена под подписку о явке, и скромно подчеркнул: «Все поручения президента, которые МИД получает, выполняются беспрекословно, качественно и в срок».

Для тех, кто в танке: Вашукевич, депортированную из Таиланда в Беларусь, 17 января задержали вместе с компаньоном Александром Кирилловым (Алексом Лесли) во время пересадки в московском Шереметьеве. В Таиланде же их арестовали в прошлом году за организацию нелегальных секс-тренингов, а в России Рыбке и Лесли грозит уголовка по статье «Вовлечение в занятие проституцией».

Ранее скандальной славе Рыбки невольно способствовал российский оппозиционер Алексей Навальный, выложивший на YouTube фильм-расследование «Яхты, олигархи, девочки: охотница на мужчин разоблачает взяточника». В расследовании фигурировали миллиардер Олег Дерипаска и член правительства России Сергей Приходько. Вашукевич была сотрудницей эскорт-агентства, находилась на яхте Дерипаски.

К слову, Лукашенко в 2003 году публично обвинил Приходько, тогда заместителя главы Администрации президента РФ, в закулисных интригах, направленных на срыв интеграционных процессов.

Лукашенко освободил Рыбку — это многим западет

Но сейчас дело в другом. Хотя фоном нынешнему сюжету со спасением Рыбки служит очередное обострение отношений между Минском и Москвой. Теперь — на почве того, что белорусская сторона затребовала компенсации за налоговый маневр, а Кремль поставил условием «продвинутую» интеграцию.

Добиться выпуска Рыбки из московского ИВС «Зябликово» оказалось, как видим, гораздо проще, чем добиться чертовой компенсации. Тем временем в фейсбуке уже пошел стеб: может, это и есть компенсация?

Еще шутники в соцсетях отмечают: на днях российские бульварные ресурсы сообщили, что Рыбка якобы заявила о намерении баллотироваться в президенты Беларуси. Очень похоже на фейк, да и 35 лет ей нет, но если смоделировать ситуацию, то, по крайней мере, сто тысяч подписей за выдвижение такая колоритная персона точно бы собрала.

Шутки шутками, однако пиар для белорусского руководства получился отменный. Во-первых, электорату показано, что официальный лидер аки лев борется за соотечественников, заточенных в узилище имперского соседа. Во-вторых — что империя явно боится крутого Батьки и сразу идет на попятный.

Наконец, в-третьих, за скандальной хроникой широкие массы аполитичных обывателей следят гораздо пристальнее, чем за перипетиями борьбы вокруг нефтяной компенсации и глубокой интеграции. Этой публике западет, что Лукашенко одной левой освободил Рыбку, выцарапал ее из лап коварной Москвы.

А вот большой интеграционный облом белорусского начальства останется за кадром. Короче, пиарщики президента на этот раз показали класс.

Ага, империя пошла на попятный!

Злые языки поговаривают: может, сначала в Минске узнали, что Рыбку готовятся выпустить, а потом уже пристроились к сюжету? Так или нет, но ход был беспроигрышным. Заупрямься российская сторона — и вот вам прекрасный повод для благородного гнева: проклятая империя измывается над нашими гражданами.

И, как шутят в соцсетях, был бы веский аргумент отказаться от единой валюты. Которая (это уже без всякого стеба) для белорусского руководства — как нож вострый, что отчекрыживает куски суверенитета.

Между тем на единой валюте и других дискомфортных для Минска вещах, записанных в союзном договоре 1999 года, с декабря стала резко настаивать Москва. Российские СМИ сделали ряд пристрелочных выстрелов по Беларуси.

Операцию по освобождению нерядовой Рыбки можно считать асимметричным пиар-ответом. Мол, знай наших.

Когда в 2013 году Лукашенко посадил за решетку прилетевшего в Минск на переговоры гендиректора «Уралкалия», российского гражданина Владислава Баумгертнера («Сел сопляк перед премьером, нога за ногу…» — возмущенно пояснял потом белорусский президент), Москва долго ничего не могла поделать. Обломалась. А теперь вот сразу как миленькие нашу гражданку выпустили. Белорусский электорат восхищен.

Хорошо бы позаботиться и о правах других белорусов

Правда, далеко не всегда в подобных сюжетах белорусские власти оказываются на высоте. Они так и не смогли внятно объяснить (или опровергнуть), как это российские спецслужбы в 2017 году похитили в Гомеле украинского гражданина Павла Гриба. Кто в доме хозяин? Мутное впечатление оставила и выдача Азербайджану из Минска в 2017-м российско-израильского блогера Александра Лапшина.

В сюжете же с освобождением Рыбки поражает усердие и оперативность чиновников высокого ранга в деле информационного обеспечения. Такую бы прыть да по итогам переговоров Лукашенко с Путиным! А то после их встречи 29 декабря в Москве электорат долго гадал: мы еще независимая страна или уже Северо-Западный край?

И вообще: да, забота о Рыбке трогательна, но хорошо бы так же заботиться о правах собственных граждан внутри страны.

Александр Класковский