СПАСТИ РЯДОВОГО ЗАПАСА

СПАСТИ РЯДОВОГО ЗАПАСА

Германия откроет границы российским беженцам от мобилизации

Я получил новый повод гордиться своей страной и мощный аргумент для уважения ее трехпартийного правительства.

Россияне, не желающие воевать и избегающие мобилизации, смогут получить убежище в Германии. Об этом заявила сегодня министр внутренних дел страны Нэнси Фезер газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

К словам Фезер присоединился и федеральный министр юстиции Марко Бушманн.

Напомню, Германия приняла около миллиона украинцев, спасающихся от российского вторжения. Власти страны лояльно относятся и к россиянам, которые вынуждены покинуть родину из-за преследования властей.

По словам министра Фезер, 438 российских граждан, многие из которых — журналисты, воспользовались ускоренным процессом получения убежища в Германии.

Министр отметила, что политическое убежище не предоставляется автоматически. Сначала заявители должны будут пройти проверку со стороны служб безопасности.

На фоне решения балтийских стран, соседствующих с Россией, закрыть границы перед тысячами и тысячами российских уклонистов, Берлин вновь демонстрирует качества лидера Европы.

Разумеется, из десятков тысяч мужчин, пытающихся пересечь российскую границу ( на фото- утро четверга в аэропорту Внуково), не очень многие сумеют оказаться в Германии.

Последние опросы показывают, что лишь 29 процентов россиян вообще имеют загранпаспорт, а Шенгенскую визу в нем - меньше двух процентов. Да и у них она по большей части уже просрочена. Еврокомиссия недавно сообщала, что действующий Шенген есть всего только у одного миллиона россиян.

Для статистики миллион звучит не убедительно. Но даже если каждый десятый из этого миллиона - потенциальный призывник, то значит у целых ста тысяч душ появится надежда на спасение от превращения в пушечный фарш.

Наверное, здесь уместно вспомнить, что Тора говорит: спасая одного человека, ты спасаешь Вселенную.

Вчера, когда я писал о судьбе российских мужчин, о 25 миллионах, оказавшихся у жерла кремлевской мобилизационной мясорубки, не смог наскрести и ста знаков надежды на то, что Германия покажет быстрый и сильный пример своим партнерам по ЕС, откроет границы беглецам из РФ.

Но это случилось! И случилось всего через сутки после обьявления мобилизации в России. Римляне говорили, промедление смерти подобно. А иногда, добавим мы по опыту, - смертельному стыду.

Берлину никогда не будет стыдно за то, что он сегодня сделал.

Boris Fel