"Спасти утопающего Путина" - Игорь Эйдман

"Спасти утопающего Путина" - Игорь Эйдман

В кампанию по спасению кремлёвского пациента включилась тяжёлая артиллерия. Си Цзиньпинь послал в Москву в качестве спасателя члена своего политбюро. Судя по предыдущим заявлениям Китая, сегодня Ван И уговаривал Путина перестать затягивать удавку на своей шее, то есть остановить войну, которую он фатально проигрывает.  

У Путина в последние месяцы было два варианта действий, дававших ему хоть какие-то шансы предотвратить надвигающееся поражение.

1. Тотальная война

Объявить отечественную войну, милитаризацию производства, всеобщую мобилизацию, назначить на ключевые посты молодых и энергичных "ястребов" вместо старых коррупционеров.

К счастью, у Путина для этого "кишка тонка". У него нет ни смелости, ни воли. Ему просто лень. Он никому не доверяет, кроме таких же старых пердунов. Он просто не способен работать в стрессовой ситуации, требующей мгновенной реакции, радикальных решений.

2. Псевдомир

Объявить о завершении войны и бессрочном одностороннем прекращении огня. В этом случае Путину удалось бы в какой-то мере переложить ответственность за продолжение войны на украинское руководство и, возможно, ослабить международную поддержку Украины.

Однако Путин на это тоже не может решиться, потому что неадекватно оценивает ситуацию, надеется победить и боится, что такой шаг воспримут как проявление слабости. А показаться слабым, он боится больше всего, ведь, как он любит говорить, "слабых бьют".

В результате Путин выбрал абсолютно тупиковый вариант, способный привести только к краху - продолжать заведомо проигрышную войну, ничего не меняя, ни в армии, ни в тылу.

Эрдоган давно пытается спасти Путина, добившись его согласия на псевдомир. Абрамович интригует через друзей в Стамбуле, Киеве и Москве с той же целью. Явлинский пишет рецепт спасения Путина, замаскированный как призыв к миру (псевдомиру).

Теперь к этой спасательной команде подключился Китай, который стремится прекратить войну, резко усилившую позиции США и сплотившую коллективный Запад. Китай долго ждал, но сейчас уже, видимо, не сомневается, что путинский режим идёт к катастрофе, и пытается ее предотвратить. Китайское руководство не хочет в результате поражения России оставаться один на один с западными противниками. Именно на то, что бы избежать такого развития событий, направлен китайский "мирный план" (предлагающий вариант псевдомира, ведь настоящий мир с путинским режимом невозможен), о котором сообщал Блумберг.

Китай пытается спасти невменяемого утопающего. Однако, вероятно, тот и дальше будет отталкивать руку помощи (псевдомир), утверждая, что у него все идёт по плану и ему море по колено. Ну и ладненько, скоро на воде появятся пузыри.