Спецназ РФ оцепил центр Луганска

Спецназ РФ оцепил центр Луганска

Так называемое "Министерство внутренних дел" террористической организации ЛНР арестовало всех сотрудников прокуратуры ЛНР, штурмовав "генеральную прокуратуру" ЛНР совместно с боевиками ДНР "Витязь", передает "Новая газета".

Штурм

Сообщается, что под стражу взяты более 20 человек, включая "генерального прокурора" ЛНР Виталия Подоброго и "военного прокурора" ЛНР Сергея Рахно и их заместителей. Все их увели в здание "Народного совета" ЛНР, которое в настоящее время заблокировано и используется "МВД" ЛНР в своих целях.

Сотрудники "прокуратуры" были захвачены после того, как "глава МВД" ЛНР Игорь Корнет — уволенный, но отказавшийся уйти в отставку — предложил главе ЛНР Игорю Плотницкому отдать ему главного прокурора, военного прокурора и их замов.

Плотницкий отказался передать Корнету по его требованию и других лиц, в том числе руководителя администрации ЛНР Ирину Тейцман, начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгения Селиверстова и главу ГТРК ЛНР Анастасию Шуркаеву. Всех этих персон Корнет обвинил в диверсионной и разведывательной деятельности в пользу Украины.

Аналогичную информацию сообщает группа "Другой Луганск", по данным которой в штурме участвовали около 200 боевиков.

"В 11:50 МСК осуществлен штурм здания "Генеральной Прокуратуры ЛНР". Как сообщает источник, в здание вошли порядка 200 вооруженных людей. На данный момент задержаны и выведены под конвоем из здания "начальник управления в военной сфере" С.Рахно и исполняющий обязанности "генпрокурора" В.Подобрый", - сказано в сообщении, которое приводит УНИАН.

По данным сообщества, боевики, перекрывшие улицы в центре, не ориентируются в городе.

"Адресов не знают, других улиц — тоже. Сейчас осуществляют паспортный контроль проходящих и интересуются целью прохода на территорию. Сумки не досматривают", — отмечается в сообщении.

Войска РФ в Луганске

В свою очередь глава аналитической группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал о том, что в Луганск введены спецназ России и бойцы частной военной компании РФ.

"В Луганск было введено подразделение российской ЧВК, которое по данным группы ИС, ранее, за 4 дня до нынешних событий, прибыло в Алчевск из РФ (переброска осуществлялась грузовым транспортом армейского типа, 21.11.2017 подразделение было переброшено в Луганск для сдерживания противостояния между Плотницким и Корнетом)", — говорится в его сообщении, размещенном на Facebook.

По его словам, накануне через пограничный пункт пропуска "Должанский" с территории РФ в Должанск вошла колонна из нескольких десятков УРАЛов с личным составом ВС РФ, 20 БТР, некоторые из которых имели орудия на прицеп). С 14.00 небольшими группами техника и личный состав перебрасывались в сторону Луганска.

"Вместе с вошедшими подразделениями ВС РФ в Должанск прибыл А.Гайдей (позывной "Рим") — бывший командир бандформирования "ЛНР" и бывший "комендант Свердловска", у которого давний конфликт с Плотницким (в свое время Гайдея от ареста фактически спас и помог скрыться Корнет)", — рассказал Тымчук.

Отмечается, что большинство военнослужащих "2 АК ЛНР" и представителей иных "силовых ведомств ЛНР" в конфликте поддерживают Корнета, также последнего поддерживает "министр госбезопасности ЛНР" Пасечник, который имеет существенное влияние на ситуацию (Корнет и Пасечник — ставленники ФСБ РФ). В свою очередь, ставленники АП РФ (в частности, Суркова) — Плотницкий и его окружение – в настоящий момент могут рассчитывать исключительно на российских военнослужащих и ЧВК.

"Дальнейшее развитие ситуации полностью зависит от решения, которое примут в Кремле — «слиянии» ЛНР с ДНР с единым центром управления в Донецке, либо восстановление статуса кво с принудительным "примирением" Плотницкого и Корнета, либо же смещение Плотницкого, к которому в Москве также имеется много претензий", — подытожил Тымчук.

Информация Тымчука косвенно подтверждается тем, что, как стало известно, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали двигающуюся в оккупированный Луганск военную колонну, о которой ранее сообщали пользователи соцсетей.

"В Луганске Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала наличие машин военного типа и присутствие вооруженных лиц вокруг здания, где ранее было размещено управление Министерства внутренних дел Украины в Луганской области", - рассказали в ОБСЕ, передает УНИАН.

Патруль СММ зафиксировал колонну машин, в составе минимум 6 грузовиков военного типа, 2 бронетранспортеров, 1 установленной зенитной установки (ЗУ-23), а также более 20 гражданских автомобилей без номерных знаков минимум с 50 вооруженными лицами на автодороге вблизи Дебальцево Донецкой области. Подобная (вероятно, та же) колонна, которая двигалась в направлении Луганска, была затем зафиксирована другим патрулем СММ в с. Веселая Тарасовка (15 км на запад от Луганска).

Ранее в сети обнародовали видео въезда в Луганск длинной колонны военной техники, которая, по словам очевидцев, состоит преимущественно из КамАЗов.

 

Как это было

20 ноября стало известно, что Плотницкий подписал указ об отстранении от должности "главы МВД" Игоря Корнета в связи с возбуждением в отношении последнего уголовного дела. 21 ноября сам Корнет заявил, что своего поста не покидал, и объявил о проведении — по решению Плотницкого — арестов в высших эшелонах власти ЛНР.

Затем от "Новой газеты" поступила информация о том, что центр Луганска, включая административные здания, захвачен группой неизвестных людей в военной форме без знаков отличия и принадлежности к тем или иным организациям. Плотницкий, который утром находился на рабочем месте, приказал им освободить город, однако они приказ проигнорировали. Неизвестные заблокировали доступ к административным зданиям, а сотрудники правительства и Народного совета были распущены по домам.

Корнет сообщил, что, после того как он представил эти доказательства главе ЛНР, было принято решение об арестах Шуркаевой, Тейцман и Селиверстова.

Плотницкий, однако, в своем заявлении отметил, что оснований для ареста Шуркаевой, Тейцман и Селиверстова нет, а "следствие ведется, но по другому делу и с другими фигурантами".

 

"Попытки определенных лиц задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства напрасны и в ближайшее время будут полностью нейтрализованы", — говорится в официальном заявлении Плотницкого, опубликованном на сайте главы ЛНР.

Тем не менее,"народная милиция" запротестовала против Плотницкого и заявила, что согласна работать только под началом Игоря Корнета.

Кремль — с Корнетом

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду сказал, что Кремль наблюдает за развитием событий в ЛНР. В свою очередь РБК сообщил, что Кремль в конфликте Игоря Плотницкого и уволенного им "главы МВД" ЛНР встал на сторону последнего, но пока лидеру республики отставка не грозит: ему дали "последний шанс".

Сегодня, 22 ноября, Плотницкий записал видео, на котором изложил свое видение ситуации. По его словам, в ходе попытки госпереворота в Луганске были отключены не только телевидение и мобильная связь, но и электричество, а беспорядки организовал бывший министр внутренних дел Игорь Корнет. "Мне кажется, мы недооценили количество и тяжесть правонарушений, которые совершал бывший министр внутренних дел. Если Корнет решил таким способом защищаться, то это его грубейшая ошибка", — отметил глава ЛНР.

По его словам, в МВД "республики" будут проведены кадровые чистки.

"Кого надо менять, мы будем менять. Кто будет нормально работать, тот останется", — сказал он.