Спецпрокурор Мюллер расскажет о расследовании против Трампа

Спецпрокурор Мюллер расскажет о расследовании против Трампа

Роберт Мюллер, специальный прокурор по расследованию участия России в выборах в США в 2016 году, даст показания на открытом слушании комиссии по разведке и юридической комиссии Палаты представителей. Об этом объявили председатель юридической комиссии Палаты Джеррольд Надлер и глава комиссии по разведке Адам Шифф. Слушание, посвященное отчету Мюллера, состоится через три недели.

В течение двух месяцев комиссии вели обсуждения с Мюллером, пытаясь убедить его дать показания. По словам руководителей комиссии, Мюллер первоначально отказывался давать показания, но его позиция изменилась после того, как две комиссии представили ему повестки для дачи показаний по отчету на открытом заседании.

25 июня Шифф сказал, что Мюллер согласился явиться по повестке, и отметил, что будет проведено два слушания — по одному для каждой комиссии.

«Россия атаковала нашу демократию, чтобы помочь Трампу победить, — написал Шифф в своем аккаунте в «Твиттере». — Трамп приветствовал и использовал эту помощь. Как сказал Мюллер, это должно волновать любого демократа. И теперь каждый американец сможет услышать об этом напрямую от Мюллера».

В мае Мюллер впервые выступил публично после публикации доклада о расследовании в апреле. Он заявил, что не может сказать, что президент США Дональд Трамп не совершил преступление на президентских выборах 2016 года в США. «Если бы мы были уверены, что он не совершил преступление, мы бы так и сказали», — отметил Мюллер.