Спецпрокурор запросил у Белого дома документы по Флинну

Спецпрокурор запросил у Белого дома документы по Флинну

Следователи допросили свидетелей относительно вероятного получения Флинном денег от турецкого правительства в последние месяцы перед президентскими выборами
В рамках расследования о возможном вмешательства РФ в президентских выборах в США спецпрокурор Роберт Мюллер запросил у Белого дома документы касающиеся экс-советника по национальной безопасности США Майкла Флинна. Об этом сообщает DW со ссылкой на The New York Times.

В то же время посол РФ в США Сергей Кисляк, чьи полномочия подошли к концу в июле, заявил, что готов дать показания по «русскому следу» в выборах в США, но только российскому парламенту. Он отметил, что не имел никаких секретных переговоров с Флинном.

Кроме этого, отмечено, что в США следователи допросили свидетелей относительно вероятного получения Флинном денег от турецкого правительства в последние месяцы перед президентскими выборами в 2016 году.
В отношении экс-советника Трампа ведется расследование, связанное с его работой в качестве лоббиста интересов Анкары.

По данным СМИ, он сотрудничал с датской компанией Inovo BV, принадлежащей турецкому бизнесмену Эким Алптекину. За консультационные услуги в сентябре-ноябре 2016 Флинн получил от нее полмиллиона долларов США. Алптекин является союзником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Известно, что расследованием возможных связей Трампа с представителями России, а также возможного вмешательства РФ в выборы занимаются специальный комитет Конгресса США, Федеральное бюро расследований, а также спецпрокурор по России Роберт Мюллер.