Спецслужбы Болгарии пресекли разведывательную деятельность российских дипломатов

Спецслужбы Болгарии пресекли разведывательную деятельность российских дипломатов

В годовом отчете болгарского Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС) говорится, что оно считает «серьезным успехом» пресечение разведывательной деятельности российских дипломатов и запрет на въезд в страну генерал-лейтенанта СВР Леонида Решетникова и бизнесмена Константина Малофеева сроком на 10 лет, сообщает агентство БГНС со ссылкой на ежегодный доклад ДАНС.

Агентством национальной безопасности «были приняты меры по пресечению целенаправленных попыток дипломата из посольства Российской Федерации нерегламентированного получения секретной информации, связанной с функционированием государственных правоохранительных органов», — говорится в докладе.

Из-за этой деятельности, несовместимой со статусом дипломата, представитель внешнеполитического ведомства РФ был объявлен персоной нон-грата и ему был запрещен въезд в страну на 10 лет. Он также включен в список нежелательных в Болгарии иностранцев.

Власти Болгарии также отказали в выдаче визы другому российскому дипломату, который должен был занять должность военного атташе России. По утверждению МИД Болгарии и ДАНС, он «является потенциальной угрозой для национальной безопасности Болгарии».

Кроме того, в 2019 году глава ДАНС запретил въезд в Болгарию на пять лет трем иностранцам, двоих из которых лишили разрешения на пребывание в стране из-за деятельности, создающий риски для национальной безопасности. По этим же мотивам еще пять иностранцев включили в список нежелательных для страны с запретом въезда в Болгарию на 10 лет.

Агентство безопасности сообщает, что в отношении 14 иностранных граждан были применены принудительные административные меры «лишение права на проживание», «высылка», «запрет на въезд в Республику Болгарию» и «запрет на въезд и проживание на территории государств-членов ЕС». ДАНС была введена система идентификации иностранцев и в 2019 году было проведено 8 258 проверок.

Контрразведка Болгарии оценила «как низкую угрозу общественному порядку” деятельность крайне правых и левых организаций в стране. «Группы правого экстремистского крыла по-прежнему ограничены в членстве и имеют низкую популярность. Их деятельность в основном ограничивается участием в праздновании исторических событий и в акциях протеста против мероприятий людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией».

«Финансовая разведка» — специализированное административное управление ДАНС — получило 2 894 сообщения о подозрительных операциях. После проверок было временно приостановлено заключение 85 подозрительных сделок на общую сумму 26,9 миллионов евро, а материалы переданы в прокуратуру.