Спецслужбы Великобритании: Россия наращивает кибератаки

Спецслужбы Великобритании: Россия наращивает кибератаки

Глава Национального центра кибербезопасности Великобритании сообщает, что последние месяцы в Британии фиксируется по 60 крупных кибератак, большую часть которых совершают россияне.

Британские спецслужбы фиксируют рост числа кибератак на правительственные учреждения с целью похищения секретной информации, в первую очередь в области обороны и внешней политики. Об этом заявил глава Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) Киарон Мартин в интервью газете Sunday Times.

В последнее время каждый месяц в Британии фиксируется около 60 крупных кибератак. По словам Мартина, за большей частью этих атак стоят хакеры, спонсируемые российскими властями, но немалую угрозу представляет и Китай.

Мартин также отметил «постепенные изменения» в киберагрессии России против Запада, а также увеличившееся число атак по «мягким целям», таких как местные советы и благотворительные фонды для кражи личных данных, и вузы, чтобы украсть научные секреты.

Мартин выразил уверенность в том, что по крайней мере часть таких кибератак координируется из Кремля, который таким образом хочет укрепить свое влияние на Западе.