Спектакль для американцев

Спектакль для американцев

Очередной спектакль, разыгранный вокруг Виктора Медведчука, еще раз демонстрирует полную политическую незрелость украинского общества. Украинцы привычно разделились на тех, кто ликует (противники ОПЗЖ) и тех кто возмущен (сторонники ОПЗЖ). И никто не задает вопрос: «А как преследование Медведчука может вообще состояться, при наличии в Офисе президента партнеров Андрея Портнова Татарова и Смирнова, и под гробовое молчание обычно многословного Портнова»?

А все не просто – все еще проще.

Госсекретарь США Энтони Блинкен перед украинским руководством поставил несколько категорических задач, и среди них дело Коломойского и отставка Ермака. Сроки названы крайне сжатые. Заместитель Блинкена Виктория Нуланд обещала в самое ближайшее время снова приехать в Киев – с печеньками такой мощности, что в нужных местах запечет сразу у всех.

Фокус в том, что и первое, и второе для Офиса президента невыполнимо в принципе. С отставкой Ермака Зеленский потеряет все рычаги власти, по-хорошему он и сейчас ничем не руководит. Он лишь подписывает бумаги и озвучивает месседжи, подготовленные Ермаком. У Зеленского нет ни своих людей, ни своих управленцев. Им просто неоткуда взяться, Зеленский никогда не руководил ни районом, ни министерством. Он всю жизнь публику смешил со сцены.

Более того, уход Ермака автоматически усиливает позиции министра Авакова. Практически, до установления полицейской диктатуры, в которой Зеленский будет работать президентом в государстве Авакова. Зеленский чисто по-человечески боится такой перспективы, он прекрасно понимает, чем это может закончиться для него. Отставка же и Ермака, и Авакова одновременно, вообще переводит Зеленского в режим войны со всеми, в которой он становится не нужен никому.

Репрессии против Коломойского ничем не лучше. Зеленский хорошо помнит, президентом его сделал канал «1+1». Горшки с Коломойским побиты уже и так, а в случае прямого преследования канал Коломойского быстро Зеленского умножит на нуль.

⁉️Что же делать?

Решение Ермаку подсказал серый кардинал ОПЗЖ Сергей Льовочкин, с которым в последнее время у Ермака отношения более чем доверительные. Собственно, предложение Левочкина уже старо и проверенно – продолжать «мучить» Медведчука. Во-первых, это нравится плебсу. Во-вторых, в ОП всерьез верят, что демонстрация Россией подготовки к войне, это реакция на санкции против Медведчука. Мол, Путин мстит Зеленскому за преследование его кума.

Генерал Хомчак конечно, не Бонапарт. Но и он знает, в состоянии подготовки к вторжению армию долго держать нельзя. Падает боевой дух, все от солдата до генерала начинают думать о том, как выжить и вернуться домой. Тот факт что Россия собрала войска, но не напала, ясно указывает, что нападать Москва и не собирается. О том, что эта игра в войну вообще может быть результатом тайной договоренности Офиса президента Украины с администрацией президента России

Одним словом. Источники сообщают, что в ОП решили спровоцировать Россию на новое обострение ситуации. Это подтверждает Риторика Зеленского и Баканова, синхронно заговоривших об агрессии России. Естественно на фоне напряженности на границе, Офису президента будет не до Ермака с Коломойским, на переправе коней не меняют. Эту ситуацию стратеги из ОП решили предъявить американцам. А Медведчук?

Да полно вам. Подозрение ему никто не вручил. Медведчук сейчас как Пабло Эскобар в Колумбии в свое время – все знают, где он может находиться, но никто не может его найти. А он тем временем, комментирует действия СБУ из комфортных апартаментов. Добивать Медведчука в планы Левочкина не входит.

Впечатлит ли этот спектакль американцев? Сказать трудно. В ОП на это надеются. А мы подождем визита Нуланд.

Печерский холм