Спектакль окончен, зрители могут расходиться

Спектакль окончен, зрители могут расходиться

Уже очевидно, что это была успешная спецоперация, бенефициары которой получили свои бонусы. Ситуация с Конституционным судом из острой стадии перешла в вялотекущую, долгоиграющую. Работа КСУ заблокирована – часть судей совершили демарш. А те, кого в ближайшие дни должен избрать парламент, либо не включатся сразу в работу, либо намеренно будут ее торпедировать. То есть, выбрано половинчатое решение: ни роспуска суда, ни досрочных выборов в парламент не будет. Но судьям работать нормально не дадут: на них будут давить, подкупать, мешать, чтобы вынудить либо к принятию нужных решений, либо – к отставке. Уже сейчас ведутся разговоры о том, что одним из судей КС по президентской квоте может стать депутат от СН, представитель Конституционного суда в Верховной Раде Ольга Совгиря. Которая публично поддержала решение Зеленского о роспуске суда.

Точно так же парализована антикоррупционная система – безголовая САП, полулегитимное НАБУ, полномочия директора которой никому не понятны, НАЗК с обрезанными полномочиями, которому позволили только смотреть, но не трогать.

Коломойский ликует. А Западу показали стендап-шоу одного комика, который носился по сцене, заламывал руки и кричал, что он против, не допустит, не простит. Неизвестно, произвело ли это впечатление на наших партнеров это шоу Зеленского, но Денис Шмыгаль уверен, что МВФ транш нам все равно выделит. В крайнем случае, разыграем еще одну трагикомедию – спасите, помогите, дайте денег, у нас тут люди голодают. Дадут, никуда не денутся. Правда, не благодаря усилиям украинской власти, а вопреки. Потому что окружение Зеленского и его «друзья» вроде Коломойского загнали Президента в жесткий цугцванг. Казалось бы: после этого незаконного опроса, жалких результатов местных выборов его положение хуже некуда. Но он умудряется с каждым следующим шагом еще сильнее его усугубить.

Страсти