Спим правильно: секрет идеального сна

Спим правильно: секрет идеального сна

Сон - неотъемлемая часть нашей жизни, которая обеспечивает здоровье, отдых и красоту. Не стоит недооценивать это 6-8 часов покоя.

Рассуждая на тему сна, чаще всего спорят о том, сколько нужно спать для хорошего самочувствия, во сколько засыпать, чтобы максимально отдохнуть. во сколько просыпаться, чтобы не навредить.

Вот только мало кто задумывается, что засыпать до 10 вечера и спать минимум 8 часов - мало для того, чтобы отдохнуть "на все сто". Не стоит забывать про позу, в которой вы спите.

Идеальная поза для сна:

  • Сон на спине

Самым "здоровым" и "полезным" считается сон на спине.

Он рекомендован людям страдающим от искривления позвоночника или сколиоза, людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, сердечной деятельности, заболеваниями кожи, гипертоникам.

Именно сон на спине позволяет максимально снять нагрузку с позвоночника и шеи, избежать передавливания нервных окончаний, способствует равномерному кровообращению. Сон на спине также защищает коже лица и груди от заломов и преждевременных морщин.

Очень важно, выбрать правильную подушку для сна на спине - она не должна быть слишком мягкой и высокой, при этом необходимо обеспечить поддержку шейного отдела позвоночника.

Сон на спине противопоказан людям, которые храпят и страдают от остановки дыхания во сне.

  • Сон на животе

Самая популярная поза для сна - на животе. Именно эта поза позволяет максимально быстро заснуть. К сожалению, это ее единственное положительное свойство.

Во время сна на животе мы нарушаем кровоснабжение мозга, когда мы поворачиваем голову на бок, не даем расправиться грудной клетке - затрудняя дыхание во время сна.

Сон на животе негативно влияет на внутренние органы - так как нарушается их кровоснабжение. В первую очередь страдает мочеполовая и пищеварительная системы.

Сон на животе вреден для кожи лица, провоцируя преждевременное старение, заломы и даже появление кожных заболеваний, например, акне.

  • Сон на боку

Сон на боку - самая "спорная" поза для сна. С одной стороны, она считается самой естественной для человека, ее не зря называют позой "эмбриона". Тибетские монахи и йоги пропагандируют спать на левом боку, если вы хотите жить долго.

С другой стороны, медики крайне негативно относятся ко сну на боку.

Когда мы лежим на боку, наш позвоночник получает дополнительную нагрузку из-за деформации естественных изгибов, повышается нагрузка на сердечную систему, повышается риск появления заломов и преждевременных морщин на лице из-за контакта с подушкой.