"СПИРАЛЬ НАСИЛИЯ" - Юрий Христензен

"СПИРАЛЬ НАСИЛИЯ" - Юрий Христензен

В 80-х вдоль афганских дорог наблюдалась одна и та же картина - разбитая советская техника и разрушенные кишлаки. Мужчины из разрушенных кишлаков ушли в моджахеды, а женщины с детьми вынуждены были бежать в Пакистан. Подобная картина с завидным постоянством повторялась во всех войнах кремля.

--

В 1978 году в результате военного переворота к власти в Афганистане пришла Народно-демократической партия (НДПА), спонсируемая СССР. Новая власть взяла курс на построение социализма. Генсек НДПА летал в Москву, и об Афганистане стали говорить, как о будущей советской республике.

В 1979 году в Кабуле произошел дворцовый переворот. Старого генсека задушили подушкой, а новый оказался выпускником Колумбийского университета. Чекисты написали в Политбюро докладные, что Афганистан идет не в том направлении, и о планах шестнадцатой республики СССР придется забыть.

27 декабря 1979 года советский спецназ захватил президентский дворец, убил генсека НДПА, и из Москвы привезли нового главу государства из бывшей гэбэшной агентуры. Новый генсек объявил о победе революции и призвал срочно ввести советские войска "для нормализации положения в стране".

Советская пропаганда начала формировать образ афганского народа, который хорошо относится к СССР (что было правдой), но стал жертвой абсолютного зла, науськиваемого из США. Зло планировало разместить "ракеты НАТО в подбрюшье СССР", и эти планы в последний момент удалось предупредить.

Теперь представьте советского солдата, который книжки проходил, но не читал. Ему предстоит серьезный квест по отделению народа-жертвы от абсолютного зла. Он ожидал увидеть фильм про войну - зло бежит, а жертва встречает его с цветами. Вместо этого видит кино про басмачей.

Дороги минируют. Из зеленки обстреливают. В любом кишлаке можно получить пулю в спину. И никаких цветов. Солдат приходит к выводу, что здесь одно сплошное зло. Командование приходит к выводу, что нужно усилить группировку, добавить техники и бомбить кишлаки, чтобы справиться со злом.

--

Российская пропаганда - прямая наследница советской. Она нарисовала картину "народа-жертвы", который на самом деле русский, немного испорченный украинством. Все украинское в этой картине - "нацисты", подлежащие полному уничтожению. Российские войска - спасители от "абсолютного зла".

Российский солдат по количеству прочитанных книг отстает от советского. Зато впереди по цинизму и жестокости. В советской армии за насилие над женщинами и детьми светил срок, а в российской дают премии, награды и повышение по службе. Что отражается на решении главного квеста войны.

Как отличить "жертву" от "нацистов"? Россияне на блок-постах раздевают мужчин в поисках "нацистских" наколок. Проверяют вещи на "нацистские" символы. Ищут в смартфонах "сообщения нацистов". И убеждаются, что с цветами никто встречать не будет. Вместо этого со всех сторон им кричат - "Оккупанты!"

Приходят к выводу, что здесь все "нацисты". Что задача сложнее, чем им рассказывали. Но пути назад уже нет. Преступления совершены, друзья погибли, и единственный выход - это полное уничтожение "нацизма". С пытками, изнасилованиями, разрушением городов и прочим "антифашизмом".

Так формируется спираль насилия в агрессивных войнах, основанных на легенде "народа-жертвы", "абсолютного зла" и "солдата-освободителя". Проблема в том, что записывая целый народ в "абсолютное зло" в такой войне невозможно победить. Можно захватить часть территории, но не победить.

Народ, пораженный комплексом "освободителя", может желать уничтожения другого народа. Единственным способом избежать насилия видеть отказ жертвы от сопротивления. И не замечать простого способа избежать жертв и разрушений, реализованного везде, куда не добрались "освободители".