"Спираль украинской истории сделала полный оборот" - Сергей Боженко

"Спираль украинской истории сделала полный оборот" - Сергей Боженко

Оман, стал последним пазлом который сложил всю картину.
И чтобы ее увидеть не нужно иметь какой-либо инсайд, нужно просто понимать человеческие реакции и мотивы.
Это сейчас преступления "раскрывают" по камерам и принтам на одежде, а раньше главной задачей детектива было найти мотив. И я думаю - это было правильно.
По инсайдам у нас операции "Витрина" и "Анаконда", а в реальности развал проукраинской коалиции и подталкивание к унизительному примирению, на условиях агрессора.
Так вот, Оман, ответил нам на все вопросы, которыми мы задавались, типа:
- Зачем разводить войска?
- Зачем отдавать беркутовцев, фактически из под приговора?
- Зачем отдавать свидетеля по Боингу?
- Что означает фраза «Я ж кажу: ще до Нового року попрацюємо - і все»?
- Зачем вообще так рваться на встречу с путиным один на один или поздравлять с праздниками?

Ясность появляется тогда, когда мы поймем три момента:
1) Что самое главное для РФ в Украине? Какая украинская власть их устраивает.
2) Как совершаются крупные сделки.
3) Как ведет себя человек получивший крупную (гигантскую для себя) сумму не очень чистых денег.

Не сомневаюсь что прочитав по пунктам вы уже поняли о чем речь. Но я все таки чуть расшифрую:
1) Для текущей власти в РФ главное - это продажи газа и нефти. Бесперебойный транзит и защита европейского рынка от конкурентов. Газ держит уже практически вечную власть путина и его окружения.
Политика, восстановление империи и прочие новороссии - глубоко вторичны, это инструменты, а не цель.
Самый страшный кошмар - стать Туркменистаном, т.е. иметь колоссальные запасы газа, но не иметь возможность его самостоятельно экспортировать, а только лишь продавать по самой низкой цене Газпрому, который уже продает его как свой газ с солидной наценкой.
Чтобы кошмар этот не случился, ведется война на ближних и дальних подступах. Сирия уничтожена как транзитная территория для газа с ближнего востока.
Стрелков-Гиркин пришел не просто "на Донбасс", он пришел в Славянск - в центр Юзовского газового месторождения. Уже в прошлом 2019 году, газ добытый отсюда с помощью Шелл и американских спецов по сланцу, должен был поступить как внутренним потребителям, так и закачиваться в трубу.
Но, увы - развязав войну, РФ похоронила этот проект. И именно поэтому они не парятся затратами на войну в Донбассе - выгода многократно превысила расходы.
РФ устраивает любая власть в Украине, главное чтобы она покупала и транспортировала газ. Даже радикальные националисты. И чем радикальнее, тем лучше - всегда можно в качестве жупела для своих показывать.
Очень важно чтобы украинская власть даже не думала развивать свою газодобычу, ведь газа в Украине много, очень много.
Для того чтобы это было так, первые (или вторые) лица Украины, скажем так, премировались. Оговоренная сумма с каждого кубометра исправно платилась на оффшорный счет.
А вот теперь поставьте себя на место нашего юного презедента. Ты вроде и первое лицо, несешь всю политическую ответственность, в случае чего спрашивать будут с тебя, порохоботы стебают, обзывают, рисуют карикатуры, а дохода по рангу нет. Трагедия.
Ты можешь быть хоть президентом, но если денег у тебя меньше чем у сетевого ресторатора, то равным среди окружающих тебя олигархов ты не будешь никогда. Так устроено то общество. А это обидно. Нужно монетизировать должность.
Внутри страны куда ни плюнь везде интересы Игоря Валерьевича и его друзей. Ну разве что с айтишников, единщиков, да евробляхеров можно пробовать, но визгу будет.
Вот поэтому старый, проверенный газовый бизнес лидеров Украины, стал таким вожделенным. Это реальная возможность стать миллиардером.

2) Что делать понятно. Но вот как? Все кто работал с большими нелегальными суммами знают, что такие сделки делаются с глазу на глаз. Если договариваться через "почтальона" то часть денег точно не дойдет, более того могут подставить. У путина репутация человека который четко выполняет договоренности, но проблема эти договоренности получить, а именно с ним обсудить. Обсуждая через других людей, ты либо их не получишь, либо получишь значительно меньше возможного. А речь, как вы понимаете идет о гигантских цифрах. Такие вопросы по телефону и голосом, в мире где все слушается, не решить.
Поэтому очень нужно было добиться личной встречи.
Сигналы были посланы и получены. Русские видя как суетится клиент и как время ограниченно действующим контрактом на транзит, выставили некоторые условия встречи - выдачу Цемаха, разведение войск и т.д. Но сильно тоже не давили, так как интерес в транзите у них больше чем у нас.
Вот здесь ответы на вопросы зачем он полез туда, где все работало.

3) Вы когда-нибудь получали огромную сумму денег? Многие считают что деньги важно получить, а дальше проблем нет - одни удовольствия. Но вместо удовольствия большие деньги приносят еще большую проблему - как их сохранить. Если это бизнес, тут все легко - закупается новое оборудование, инвестируется в новые направления. В бизнесе всегда мало денег, сколько бы их не было.
Но вот когда бизнеса нет (ну не в квартал же заводить миллиарды долларов) и деньги от врага Украины №1, то проблема становится сложной вдвойне. А учитывая что за всеми деньгами в мире следят, то и втройне.
Конечно можно было бы прогнать их через структуры покровителей-олигархов, но там велика вероятность трансформации "Были ваши - стали наши".
Вот поэтому так коряво и спешно организованный Оман, как арабская денежная офшорная помойка, что не отслеживается англосаксами.
Сразу видно что решали не профессионалы Игоря Валерьевича, а колхозная самодеятельность, да еще и ручное управление коммуникациями, когда в собственной брехне начал запутываться. Сами олигархи и могли его слить - кому из них нужен богатый и сильный президент?

Резюме этой диванной аналитики: Они договорились, бубочка лихорадочно ищет куда принимать бабло. Мы качаем и покупаем газ, а первое лицо снова получает откат.
Спираль украинской истории сделала полный оборот, но мы снова вернулись в исходную точку - резьба то сорвана. Но из этого может быть и три позитивных вывода:
- Зе, не агент кремля, как его пытаются представить. Иначе бы за него все организовали.
- Шагов по сдаче суверенитета станет меньше, обе стороны устраивает такой статус-кво. На внешнем направлении активность уменьшится.
- Скоро презедента мы будем видеть все реже и реже, и то больше в видеороликах.

Ну а если серьезно, то настоящая независимость начнется только тогда, когда Украина будет качать и продавать свой газ. Вот прямо день поступления газа в экспортную трубу можно будет записывать как День Независимости.

Но до этого дня нам еще очень далеко.

Сергей Боженко