Список мясника. Российские и украинские военные потери за 5 — 18 сентября

Список мясника. Российские и украинские военные потери за 5 — 18 сентября

За две недели сентября (с 5 по 18) РФ понесла самые тяжелые потери с начала войны. От 8 805 до 8 886 человек были убиты, попали в плен или пропали без вести. Судьба примерно 1 600 военнослужащих, оказавшихся в зоне украинского наступления на Востоке с 6 по 18 сентября, не известна до сих пор.

Украинское наступление оказалось очень успешным. Российская группировка в Харьковской области была полностью разбита и отступила с оккупированных территорий. Группировка в Луганской области была деморализована и лишилась контроля над севером области, а также своих позиций на Северском Донце и в районе Лисичанска.

Потери сторон в наступлении на Востоке, по нашим данным, составили:

Потери ВС РФ, НМ ЛДНР, Росгвардии, ЧВК

5 400 - 5 700 убитые

2 840 пленные

9 200 - 9 380 раненые

Судьба 1 600 человек до сих пор неизвестна.

Потери ВСУ

830 - убитые, пропавшие без вести (пленные)

1 730 - 1 800 раненые

Прочитать рассказы росийских военных, попавших под украинское наступление, можно здесь.

Украинский успех связан с одновременным применением артиллерии, обученных экипажей бронетехники и подготовленной пехоты. Быстрые прорывы рыхлой российской обороны моторизованными соединениями ВСУ, продвижение вперед моторизованных групп с десантом пехоты, полное подавление средств связи противника, быстрая зачистка позиций противника штурмовыми пехотными подразделениями.

Продвижение ВСУ на Востоке продолжается, хоть оно и замедлилось из-за необходимости выделять большое число войск для установления контроля над населенными пунктами.

На других направлениях (Херсонское, Мелитопольское) ВСУ не стали переходить к активным наступательным действиям. Там продолжались артиллерийские и ракетные обстрелы, рейды диверсионно-разведывательных групп.

В наступление под Авдеевкой и Бахмутом попытались перейти ВС РФ, ЧВК и НМ ЛДНР. Как объясняют в штабах, у этих действий есть логика.

Российским силам нужно выстроить надежную линию обороны по линии Донецк-Горловка-Алчевск-Луганск, для этого нужно взять Авдеевку, из которой ВСУ постоянно наносят беспокоящие удары и проводят рейды ДРГ на Ясиноватую. Авдеевка может стать плацдармом для украинского наступления на Донецк (по словам украинских военных, у них пока нет планов биться головой о российские укрепления в Донецке). Поэтому Авдеевку было приказано взять. Для этого в Ясиноватую были переброшены подразделения ВДВ, морской пехоты, ЧВК. При поддержке танков и артиллерии 12 сентября они перешли в наступление. ВСУ выдержали от трех до четырех штурмов, после чего в ночь с 12 на 13 сентября атаки прекратились.

Под Бахмутом подразделения ЧВК и ВДВ продолжают медленное продвижение вперед, по нашей информации, они находятся в пригородах и промзоне (в черте города). Желание занять Бахмут объясняется тем, что город необходимо взять для того, чтобы обеспечить возможность в будущем для быстрого наступления с этого плацдарма.

На фоне поражений в Харьковской и Луганской областях, разговоры про будущее наступление выглядят странно. Но, учитывая объявленную в России частичную мобилизацию, понятно, к чему готовятся российские генералы. Они планируют в ближайшие месяцы, как только прибудут пополнения, перейти в наступление.

Пока же пополнений почти нет. Судорожные попытки набрать хоть кого-то дали лишь около 18 тысяч военнослужащих со всей России. Есть постоянный приток наемников и заключенных, но их используют только на тех участках, где боевые действия ведет ЧВК "Вагнер".

В ходе боев на Востоке, командиры ЧВК несколько раз вступали в открытый конфликт с армейскими начальниками, отказываясь выполнять самоубийственные приказы военных, пытавшихся закрывать "музыкантами" бреши в разваливающейся обороне. ЧВК поначалу понесли серьезные потери в попытках спасти ситуацию, эти потери и вызвали отказ подчиняться армейскому начальству. Сейчас "Вагнер" выполняет только приказы своих кураторов из ГУ ГШ (фактически, распоряжения Николая Патрушева, а не руководства группировки, генштаба или министра обороны).

Российские военные потери 5 — 18 сентября:

Армия РФ (включая потери подразделений ЛНР-ДНР, чеченских формирований, армейского спецназа):

  • 5 733 - 5 750 убито, взято в плен, пропало без вести;
  • 11 400 - 11 450 человек ранено.

Росгвардия (включая потери специальных частей):

  • 2 370 - 2 420 убито, взято в плен, пропало без вести;
  • 4 200 - 4 250 ранено.

ЧВК, включая наемников, набранных через "Боевое братство", заключенных, и др:

  • 647 - 661 убито, пропали без вести, взяты в плен;
  • 1 204- 1 294 ранено.

Черноморский флот (потери экипажей кораблей, в том числе на суше, и морской пехоты):

  • экипажи кораблей — 2 убито, 6 получили ранения или травмы;
  • морская пехота — 53 убито, 71-73 получили ранения или травмы.

Прирост потерь всех пророссийских формирований:

+8 805 - 8 886 убито, пропало без вести, взято в плен;

+16 881 - 17 073 ранены.

*до сих пор нет информации о 1 600 военнослужащих ВС РФ, НМ ЛДНР и Росгвардии, которые пропали в зоне украинского наступления на Востоке в период с 6 по 18 сентября.

Потери всех пророссийских формирований с начала войны по 18 сентября 2022:

  • 55 460 - 61 237 человек убитыми, пленными и пропавшими без вести, умершими от ран. *Разброс связан с разными данными в списках потерь в частях и штабах, а также с армейской неразберихой в сведениях о пропавших без вести и пленных;
  • 101 898 - 114 363 человек ранено (в том числе легко). *До 40% — это легкораненые, которые в большинстве случаев вернулись в строй. В эти же цифры входят санитарные потери. То есть, нужно понимать, что в российских госпиталях одновременно не находятся все 80 239 - 92 100 человек. Существенная часть раненых или больных после лечения возвращаются в строй или в места постоянной дислокации.

Украинские военные потери 5 — 18 сентября (все проукраинские формирования):

  • 57 - 61 убиты, пропали без вести вдалеке от передовой из-за авиа- и ракетных ударов;
  • 103 - 114 ранены вдалеке от передовой из-за авиа- и ракетных ударов;
  • 1 452 - 1 480 убиты, пропали без вести, попали в плен на всех фронтах;
  • 3 050 - 3 090 ранены (включая выбывших по болезни) на всех фронтах.

Прирост потерь всех проукраинских формирований:

+1 509 - 1 513 убито, пропало без вести, взято в плен;

+3 153 - 3 204 человек ранено.

Потери всех проукраинских формирований с начала войны по 18 сентября:

  • 34 536 - 37 096 убитыми, пленными и пропавшими без вести. *Разброс связан с разными данными в списках потерь в частях и штабах, а также с армейской неразберихой в сведениях о пропавших без вести и пленных;
  • 53 095 - 58 368 человек ранено. *До 50% — это легкораненые, которые в большинстве случаев вернулись в строй. Украинская армия также эффективно восстанавливает солдат и офицеров с ранениями средней тяжести, до 20% тех, кто получил такие ранения в марте, вернулись в строй к июню. В эти цифры входят также санитарные потери. Нужно понимать, что эти цифры не являются показателем одномоментной нагрузки на госпитали и лечебные учреждения Украины.

Как считаем

Мы собираем и анализируем информацию от наших источников в подразделениях, войсковых группировках, армейских штабах обеих армий, в армейских и флотских сводках, в министерствах обороны Украины и России. Получаем и обрабатываем сведения от военных врачей, работающих в зоне боевых действий и в тылу. Собираем данные у источников в ЧВК, Росгвардии, МВД РФ, ФСБ, а также в ГУР ВСУ, СБУ и МВС Украины.

Собранная информация с обеих воюющих сторон сопоставляется, анализируется и проверяется дополнительными источниками и сверяется с открытыми данными (сообщениями об обстрелах, подрывах и т.д.). Например, после начала любой крупной войсковой операции помимо убитых и пленных появляются раненные. Их везут в ближайшие к месту боя госпитали или гражданские больницы. По количеству раненых можно делать выводы об интенсивности боя, его характере и применявшихся в нем вооружениях и технике, а также проверить сведения о числе погибших.

Собранные и проверенные данные сводятся в две цифры — минимальную и максимальную. В минимальной мы учитываем только те данные, которые удалось собрать у собственных источников. В максимальной — те, которые удалось дополнить по открытым данным.

Особенности подсчета

Минобороны РФ с первого дня войны выбрало простую и циничную стратегию подсчета убитых и раненых. Счет ведется по ведомствам и, в некоторых случаях, по принадлежности к регионам. То есть, минобороны не считает погибших и раненых росгвардейцев, чеченцев, наемников из ЧВК, солдат и офицеров формирований ЛНР-ДНР, флотских и бойцов специальных подразделений. По такой же логике считают погибших и раненых в Росгвардии. Причем Росгвардия не учитывает в своих потерях бойцов чеченских формирований, потому что они только формально входят в состав, а фактически выполняют собственные задачи.

Потери формирований ЛНР-ДНР с начала войны не считал никто, кроме офицеров самих этих формирований. К середине апреля почти все подразделения сепаратистов были либо уничтожены, либо разбиты, так как их использовали для прорыва особо укрепленных участков с первого дня войны. Остатки формирований слили с российскими частями. Подразделения ЛНР-ДНР, набранные из насильно мобилизованных, теперь приданы российским армейским частям. Есть небольшие исключения (касающиеся нескольких подразделений ДНР), но в целом самостоятельных воинских контингентов самопровозглашенных республики больше не имеют. Поэтому мы свели их потери в потери армии РФ (как и потери чеченских отрядов и спецназа).

В случае с украинскими потерями, мы свели в общие данные сведения о потерях ВСУ, подразделений территориальной обороны (которые командование бережет и старается не использовать в боях), национальной гвардии, добровольческих подразделений, в том числе набранных из иностранцев. Это сделано потому что украинская сторона считает всех своих убитых, раненых и пленных военных вместе, вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Вычленять из сводок сколько погибло полицейских, сколько военных, а сколько бойцов теробороны — невозможно.

Что значит «пропавший без вести»

В условиях нынешней войны — это почти всегда убитый, которого не забрали с поля боя или места гибели. В российских потерях доля пропавших без вести достигает 30%, в украинских — 20%. В редких случаях пропавший без вести — это попавший в плен, но не внесенный в официальные списки пленных. Так бывает, когда в плен берут для получения нужной информации, а потом уничтожают за ненадобностью. В пропавшие попадают также пленные, которых противник оставляет во фронтовом подразделении (не внося его в списки и не отправляя в тыл), чтобы потом быстро поменять на своих захваченных солдат.

Применительно к флоту, пропавший без вести это почти всегда погибший, тело которого не удалось обнаружить.

Часть пропавших без вести — дезертиры. Их может ждать самая разная судьба. Кто-то пытается скрыться в местах боев или в прифронтовой зоне, кто-то подается в уголовники и мародеры, кто-то пытается добраться домой. Российские дезертиры могут оказаться в украинском плену или погибнуть, попасться своим войскам или полиции, если сумели выбраться на территорию России. Украинские дезертиры (которых сильно меньше, чем россиян) либо пытаются добраться домой, либо прячутся в прифронтовой зоне, либо занимаются мародерством. Иногда, вместе с российскими дезертирами. Мародерство в большей степени процветает с российской стороны линии фронта, потому что там нет военной полиции и охраной правопорядка никто системно не занимается. На украинской стороне дезертиров из ВСУ быстро ловят и отправляют в камеры.

Текст: телеграм-канал «Воля»