"Споры о норме" - Павел Казарин (ВИДЕО)

"Споры о норме" - Павел Казарин (ВИДЕО)

Мы сейчас ломаем копья о том, какую Украину считать нормой. Потому что каждый из нас успел пожить в двух “украинах”. Одна из которых существовала с 1991 по 2014. А другая – последние пять лет.

Те, кто считает нормой старую Украину – говорят о территориях. Те, кто считает нормой новую Украину – говорят о суверенитете. Каждый сценарий идет в рамках пакетного предложения. А каждое решение идет в комплекте с последствиями.

Хотите территории? Без проблем. Соглашайтесь с российскими условиями, отказывайтесь от независимости, подписывайтесь под буферным статусом. Возобновляйте дискуссии о числе языков и национальной памяти. Европа будет заканчиваться на востоке Польши. Примерно там же, где и мечта о европейских правилах жизни.

Хотите суверенитет? Тоже без проблем. Готовьтесь к долгому противостоянию, боевым действиям, трудным реформам. Смена правил игры никогда не бывает легкой – особенно если масштабы болезни требуют непопулярных решений. Тем более, что империи похожи на ревнивых мужей – расставание с ними редко бывает простым.

Но если нам кажется, будто есть какая-то легкая дорога к независимости – то нам лишь кажется