"СПРАШИВАТЬ НИ У КОГО НЕ БУДЕМ" - Елена Кудренко

"СПРАШИВАТЬ НИ У КОГО НЕ БУДЕМ" - Елена Кудренко

Россияне в ответ:
- вы (украинцы) можете хотеть что угодно, все равно вы - наша территория. Ваши хотелки этого не изменят.

2018 год. Я наконец ощущаю силу государства, в котором живу. Раньше поводом для гордости могла служить культура (кстати, отодвинутая в сторону более наглыми соседями), природа, климат, наше добродушие и работоспособность. Ну и все, наверное. На сегодняшний день у нас оснований прибавилось. Итак:
- когда россияне заявляют, что мы ничего не можем - вопрос: а что можете вы? Страна с нищим населением, с устаревшими технологиями, с беспрецедентным уровнем смертности от наркомании и алкоголизма, с непродуктивной экономикой, с пустым пенсионным фондом - что. Вы. Можете? Ядерный удар - это несерьезно.
Представитель МИД США однажды с усмешкой сказала:
- мы прекрасно осведомлены, ЧТО есть у России, и ЧТО может Россия.
А повторять, что американцы видят российские подводные лодки как цветочки на лужайке - думаю, не стоит.

Украина сегодня становится важнее для НАТО, чем Венгрия к примеру. Мы можем дать НАТО больше. Мы важны для Польши, для стран Балтии. Мы даем армиям мира новый опыт ведения гибридной войны. Мы однозначно новый региональный лидер в Восточной Европе, в то время как Россия находится под колпаком Китая. И пусть кто-то докажет мне обратное. Китай России не друг, как бы сама Россия на это не надеялась. Если завтра китайцы намекнут на очередную территорию себе во владение, скажите, что будет делать Россия? В ООН обращаться? Воевать? Правда?
И это после плевка во все эти международные структуры?
А Китай поматросил их с покупкой газа, он вообще подписывает меморандумы о намерениях, но до конкретной сделки дело не доходит. И Путин возвращается к себе ни с чем, вот и скажите - кто кого там имеет.

У нас страна немалыми темпами перестраивает экономику, мы устанавливаем солнечные электростанции, мы выполняем государственные программы по утеплению жилого фонда. И знаете что? Если смотреть на все это глазами "тети Вали", насмотревшейся телевизор (особенно российский), то мало что видно. До-о-о-о, ничего не делается. Но если обратить свой взор на поднявшиеся позиции Украины в мировых рейтингах - то картинка вырисовывается неплохая.
Мусорные рейтинги - это для России. Украинцы отрываются, причем это по сути каток. Он едет вперед, подминая под себя недовольных любителей запоребрика. Они воют, ноют, но каток проезжает по ним только вперед. И эта махина запущена и набирает скорость.

Никогда раньше у меня лично не было еще таких оснований смотреть свысока на соседские потуги нам помешать. Не было таких оснований откровенно смеяться над их враньем. В моих глазах это как алкоголичка, доказывающая, что она еще ого-го - но из кармана торчит бутылка, а заначка потрачена на закусь. И она стоит, пошатываясь, бьет себя в грудь: да мы, да я!

А что - ты? Ну действительно, что? Бомбить будешь? А ну, давай!
В НАТО не пустишь? Ну покажи, что ты еще можешь. По-моему, них... ты уже не можешь, кроме как п...ть на публику.

Извините, не матерюсь вообще. Но тут без этого никак.

Елена Кудренко