"Спрут" - Юрий Христензен

"Спрут" - Юрий Христензен

Описание последних событий в Одессе (по нарастающей).

1. В течение последних двух месяцев кто-то организовал поток жалоб в Facebook на странички наших активистов. Предположительно этим занимается известная московская IT контора, связанная с АП РФ.

2. Пару недель назад кто-то надавил на нашего арендодателя, чтобы он отказал нам в аренде. Предположительно это сделала городская администрация, или связанные с ней структуры.

3. Сегодня стреляли в нашего активиста, сейчас он находится в реанимации. Судя по почерку, покушение организовано не профессионалами, а представителями организованной преступности.

4. Аналогичные действия, включая покушения на убийство, предприняты против целого ряда независимых политических сил, СМИ и общественных организаций города Одессы.

Вопрос, что может объединять московскую IT контору, одесскую мэрию и бандитов?

Ответ можно найти в трех цитатах:

--
Мэр Одессы Геннадий Труханов был привлечен к преступной банде из Одессы. По информации журналистов, Труханов принадлежал к преступной группировке из Одессы, члены которой зарабатывали деньги на нефтяной промышленности.

В 90-х годах во время развала СССР, членам группировки удалось переехать в европейские страны. Они использовали Италию, как свою базу. Тогда полиция начала их подозревать в контрабанде наркотиков и оружия.

В течение четырех лет специалисты по борьбе против мафии записывали их телефонные разговоры. "Они описывали убийства, которые были особенно жестокими", - вспоминает заместитель комиссара итальянской государственной полиции Нунция Савино.

Несмотря на имеющиеся доказательства, большинству членов банды никогда не предъявили обвинения, потому что их преступления, не были совершены в Италии. В конце концов, расследование против мафии было прекращено.
https://www.bbc.com/news/uk-43823962

--
Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что не является гражданином России. В доказательство он выложил в своем "Фейсбуке" справку, выданную 14 апреля 2016 года, подписанную и.о. генерального консула России в Одессе Валерием Катункиным.

О российском гражданстве Геннадия Труханова шла речь в "панамском досье", где были названы офшорные компании, которыми, как утверждали авторы расследования, владеет Труханов. Местом его постоянного жительства в досье указан подмосковный Сергиев Посад.
https://www.bbc.com/…/20…/05/160518_odessa_mayor_citizenship

--
Политическое управление Президента Российской Федерации (далее в тексте — Управление)

В работе Управления должна отрабатываться стратегия, которая, была бы способна путем сбора и использования специальной информации о ведении общественной и политической деятельности, источниках финансирования, неофициальных контактах, слабостях, интересах, компрометирующих данных и др., реально и конкретно влиять на все политические процессы, происходящие в обществе:

— влиять на деятельность политических партий и движений;

— влиять на деятельность общественных и политических лидеров;

— влиять на деятельность руководителей регионов;

— влиять на деятельность законодательных органов;

— влиять на деятельность потенциальных кандидатов;

— влиять на деятельность средств массовой информации;

— влиять на деятельность журналистов;

— влиять на деятельность избирательных комиссий и их сотрудников.

I. Основные задачи Политического управления Президента РФ

Управление имеет перед собой следующие неафишируемые краткосрочные и долгосрочные задачи:

— ведение активной агитации и пропаганды;

— создание механизма политического и информационного противодействия оппозиционным силам;

— ведение постоянной информационно-политической работы в СМИ;

— ведение прямой политической контрпропаганды, целью которой является дискредитация оппозиционных политических лидеров и политических общественных организаций;

— проведение массовых общественных мероприятий (пикетирования, митинги, конференции, шествия и др.);

— создание, пополнение и ведение информационной базы, содержащей информацию о политических деятелях и политических организациях;

— создание и ведение разноплановой информационной базы средств массовой информации и журналистов всех уровней;

— создание собственных СМИ.

...
III. Информационная борьба с оппозицией

Политическое управление Президента РФ — механизм по переработке политических информационных потоков.

Политические лидеры для доведения своих замыслов и идей до каждого избирателя используют основной путь — СМИ. Поэтому Управление по политическому планированию должно внутри себя создать два работающих механизма.

Первый механизм должен представлять собой структуру которая могла бы отслеживать, накапливать, перерабатывать полученную информацию и "вбрасывать" обратно в общество, но в нужном свете.

Второй механизм — взятие под контроль различных СМИ, используя по назначению собранную спец. информацию, в том числе и компрометирующего характера Доведение оппозиционных СМИ или сочувствующих оппозиции СМИ до финансового кризиса, отзыв у них лицензий и свидетельств, создание условий, при которых деятельность каждого конкретного оппозиционного СМИ становилась бы управляемой или невозможной.
https://www.kommersant.ru/doc/16875

--
Выводы.

Единственная версия, которая объясняет все происходящие в Одессе события, свидетельствует о том, что мэр Одессы и аффилированные с ним лица находятся на аутсерсинге у Политического управления Президента РФ. Вне зависимости от их собственного мнения, в Кремле имеют достаточно компромата на этих лиц, чтобы считать их своими агентами.

Политическое управление Президента РФ (или как оно сейчас называется) через консульство РФ в Одессе, через российского политтехнолога одесского мэра, через контролируемые политические бренды, либо напрямую дает указания и руководит политическими процессами, происходящими в Одессе. Включая:

— создание собственных СМИ;

— ведение активной агитации и пропаганды;

— создание механизма политического и информационного противодействия оппозиционным силам;

— ведение прямой политической контрпропаганды, целью которой является дискредитация оппозиционных политических лидеров и общественных организаций;

— мониторинг и блокирование действий гражданских активистов и общественных организаций в соцсетях;

— покушения на лидеров политических сил и общественных организаций;.

— создание условий, при которых деятельность неподконтрольных СМИ и общественных организаций становилась бы управляемой или невозможной;

— создание карманных "партий" и общественных организаций;

— проведение массовых общественных мероприятий (пикетирования, митинги, конференции, шествия и др.).

Никакая иная версия, либо набор версий, не объясняют всех происходящих в Одессе событий. Вероятность случайного совпадения совокупности событий близка к нулю, ввиду их количества за последние месяцы.

Постскриптум.

Не важно, что произошло на самом деле, важно, что об этом расскажут по телевизору (С). Контроль над региональными СМИ и скоординированность пропаганды позволяют манипулировать общественным мнением и совершать преступления у всех на виду, а затем отрицать содеянное. При этом по соцопросам 70% одесситов присоединяются к искусственно созданному большинству, а у оставшейся части населения можно посеять сомнения – действительно ли эти преступления были совершены.

Юрий Христензен