СПУТНИК V ИЛИ НЕ V?

СПУТНИК V ИЛИ НЕ V?

"Российское правительство вкладывает гораздо больше энергии в то, чтобы распространить "Спутник" по миру для преумножения российской славы, чем в добросовестную вакцинацию собственного населения", - написала на прошлой неделе die Zeit.
И действительно, напряжение московской пропаганды вокруг российской антивирусной вакцины таково, словно академик Гинцбург изобрел элексир бессмертия или выкрал у богов на Олимпе огонь.
"По данным российских спецслужб, США и их союзники планируют запустить масштабную информационную кампанию против российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Сообщения об этом практически одинакового содержания со ссылкой на анонимный «высокопоставленный источник в Кремле» одновременно распространили в пятницу крупнейшие информационные агентства ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакс».
"Кампания будет направлена на европейские страны, зарегистрировавшие российский препарат,— это Венгрия, Словакия, Сербия, Черногория, Сан-Марино и Северная Македония, утверждается в сообщениях. В частности, источник заявил, что планируется инсценировка массовой гибели людей якобы в результате использования «Спутника V».
Информационная атака якобы готовится через неправительственные организации — «Агентство США по международному развитию», «Фонд Дж. Сороса», «Фонд Томсон Рейтер» — и такие СМИ как BBC, Reuters, Internews. Когда именно начнется кампания, кремлевский источник не уточнил...
За последние 7 лет похожий сюжет звучал из Москвы не раз: коварный враг готовил провокации на всех направлениях, где Кремль намеревался осчастливить человечество, чаше всего в Сирии на тему применения химического оружия асадовцами. Там обычно пресловутые "Белые каски" якобы поливали на камеру "распятых мальчиков" грязной жидкостью, выдавая это за спасение от ожогов боевыми отравляющими веществами. В конце концов обе стороны привыкли к очередности действий - и химические сюжеты в российском телевизоре сошли на нет.
Но применение знакомых информационных технологий для защиты белого и пушистого Спутника Гинцбурга от "провокаций коварного врага" вызывает сразу мучительный вопрос: неужели Спутник V продвигают в мир те же организации, что известны в качестве отравителей Скрыпалей и Навального?
При этом европейские и мировые горизонты Спутника фантастически чисты! Особенно с тех пор, как уважаемый медицинский журнал Lancet подтвердил "высокую эффективность вакцины «Спутник V», которая составила 91,6%".
В начале марта Европейское агентство лекарственных средств (EMA) приступило к экспертизе регистрационного досье российской вакцины. Шесть европейских стран зарегистрировали российскую вакцину до результатов экспертизы европейского регулятора. 9 марта Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарская компания Adienne Pharma & Biotech договорились начать производство вакцины «Спутник V» в Италии.
Сегодня я прочел, что мэр Ниццы требует от Парижа разрешение закупать Спутник напрямую, не дожидаясь решения EMA. За прошлую неделю в поддержку Спутника высказались и многие немецкие политики.
Одна лишь австрийская дама, представитель Австрии в ЕМА, позволила себе некоторую вольность в прямом эфире австрийского телеканала ORF. На вопрос о том, должна ли Австрия в одностороннем порядке одобрить Спутник, Криста Виртхумер-Хоч ответила: "Это в некоторой степени сравнимо с "русской рулеткой"...
Вероятно, этот инцидент в эфире и вызвал в Москве тревогу, граничащую с истерикой: заявление одной из начальниц европейского лекарственного регулятора могло быть утечкой формирующегося в Амстердаме мнения, что Спутник V не отвечает строгим европейским стандартам безопасности и ЕМА не готово его благославить для ЕС.
На самом деле такое решение ЕМА ничего трагичного для российской вакцины не несло бы: европейские бюрократы лишь признали бы, что Спутник V недостотачно проверен по меркам ЕС. Причем здесь родина препарата - Россия?
В ней-то все и дело. Хотя Спутник и был зарегистрирован в РФ раньше всех других антиковидных вакцин в мире, число сделавших полную прививку россиян и на сегодня крайне мало.
Общее количество россиян, получивших две дозы двухкомпонентной прививки от коронавируса, на 5 марта составляет 1,61 млн человек, пишет РБК. Это всего 1,1% населения страны. При этом хотя бы одну дозу получили 4,72 млн человек (3,22% населения страны).
Даже относительно "середнячка" мировой вакцинации Германии это убийственно низкая цифра. Не говоря уже о сравнении с лидерами процесса - Израилем, Британией, США.
Но даже и это не главное. Самый большой изъян Спутника V - это сам V, точнее, VV: Владимир Путин так до сих пор и не вколол себе средство, разработанное при участии его дочери и завуалированно названное в честь него самого.
А если уж президент Путин отказывает в доверии Спутнику, то зачем колоться им рядовому россиянину?
В итоге "русское чудо", огонь, украденный академиком Гинцбургом у богов Олимпа ради страждущих россиян, в России оказалось никому не нужным. При полном отсутствии очередей и каких-либо регламентов по возрасту, к завершению т.н массовой вакцинации лишь каждый сотый житель страны решился на второй укол. И понятно, что теперь, когда власти решительно отвинчивают гайки карантина в России, у Спутника остается лишь одна надежда на успех: Запад. Если ЕМА откажет ему во входном билете, это будет катастрофа космического масштаба.