Сравните работу: английский парламент и Верховна Рада

Сравните работу: английский парламент и Верховна Рада

Член Палаты лордов Майкл Бейтс огорчился своим опозданием на заседание парламента, принес искренние извинения и уволился прямо во время собрания.

Несмотря на то что Бейтс опоздал всего на пару минут, выйти из создавшейся ситуации он решил радикально.

"Мне ужасно стыдно за случившееся, и потому я отказываюсь от своей должности перед лицом премьер-министра прямо сейчас", - объявил он коллегам. Затем огорченный политик вышел из зала под гул голосов удивленных коллег и выкрики "Нет!".

После его ухода глава палаты сказала, что извинений было бы более чем достаточно, и из всех министров последним она отправила бы в отставку его.

************************

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в среду, 7 февраля, досрочно закрыл заседание парламента. Причиной этому стала неявка народных депутатов в сессионный зал.

Сегодня был только второй рабочий день народных депутатов во время новой сессии, однако большая половина из них его проигнорировала.

Во время заседания Парубий попытался с помощью рейтинговых голосований найти законопроект, который нашел бы в такой ситуации поддержку в зале, но ни один из документов не набирал необходимого количества голосов.

После этого он закрыл заседание.

************************

Около 40 депутатов Верховной Рады уехали на «молитвенный завтрак» с президентом США Дональдом Трампом, сообщил оставшийся на работе депутат Рады Игорь Шурма. Чтобы избежать «побега» коллег в дальнейшем, он предложил пригласить американского лидера на Украину.

«Экономистам бы посоветовал изучить вопрос — может быть, лучше сюда пригласить президента США, это дешевле выйдет. И люди будут на работе, и молитвенный завтрак состоится», — сказал Шурма.

«Молитвенный завтрак» с президентом США проходит в Вашингтоне ежегодно. В СМИ сообщали, что украинские чиновники платят десятки тысяч долларов за участие в нем.