Сравнительная история 2. 56 день войны

Сравнительная история 2. 56 день войны

Ленд-лиз и План Маршалла.

1. Закон 1941 года о Лэнд-лизе дословно назывался законом по обеспечению защиты США. Суть закона была в том, что во время войны, с 1941 по 1945 год Президент США имел право предоставлять помощь, как военную, так и гражданскую, воюющим странам, союзникам США в войне на следующих условиях:

- оплата производилась в рассрочку после завершения войны только за целое военное оборудование на момент окончания войны. Чтобы не платить, оборудование можно было вернуть.

- частично можно было закрыть по обратному лэнд-лизу встречными поставками либо услугами, например, Британия поставляла промышленную продукцию, кормила и лечили американских военных, а СССР поставлял руды цветных металлов

2. Поставки для СССР были абсолютно критическими. Например, 2/3 авиатоплива в войну были лэнд-лизовскими, было поставлено оборудование, позволившее запустить в эвакуации военные заводы, весь фронт обслуживали почти пол-миллиона американских автомобилей, пришедших на замену убитым в боях лошадям(даже независимая на тот момент Тува отдала десятки тысяч лошадей).

3. Всего было потрачено около 50 млрд долларов, на СССР пришлось 20% поставок, или 17.5 миллионов тонн(!) Грузов.

4. Политические, военные и экономические итоги лэнд-лиза. Безусловно, главным итогом была выигранная война. Например, танки через Мурманск в 1941 спасли Москву, а нефть и бензин в 1942 - Сталинград. Вторым итогом стало то, что США беспрецедентно профинансировали свою промышленность(это был второй этап успешного госфинансирования экономики Рузвельтом после победы над Великой Депрессией ) и обошли мирового лидера Британию, оставшуюся после войны без денег и части промышленности.

5. План Маршалла пришёл на смену нереализованному неудачному плану Моргентау(предшественника Маршалла на посту Министра Финансов США), который предполагал деиндустриализацию Германии и касался только её. Он был принят в 1947 году и действовал с апреля 1948 года, и в ряде стран до 1971 года. СССР и страны будущего Восточного Блока от участия отказались.

6. Основные особенности плана:

- только в первые 3 года он был профинансирован на 13 млрд долларов.

- обнуление пошлин между странами Европы, участвующими в плане, как между собой, так и со США. В результате США беспошлинно поставляли товары и оборудование, закупали европейское сырье, а Европа вырастила сначала Соглашение по углю и стали, а потом, в 1957 ЕЭС, будущий Евросоюз.

- запрет участия коммунистов в правительствах стран-участников привёл к полной на тот момент декоммунизации Западной Европы

- экономика стран-участников получила толчок к росту и новое оборудование, безработица и продовольственный кризис сошли на цивилизованный уровень

7. Соединенные Штаты в третий раз за 20 лет профинансировали свою промышленность за счёт инфляции и других стран Запада.

8. Всеобщее заблуждение - что план Маршалла касался только Германии. Существенно больше денег получили Британия и Франция, а часть германских поступлений сразу возвращались странам-победителям в качестве репараций.

9. Президент Трумэн поднял рейтинг и второй раз выиграл выборы, а инфляция в 60-е годы уничтожила золотой стандарт доллара, породила конфликты между США и союзниками и даже вытолкнула Францию из НАТО.

10. Очевидно, проанализировав вышесказанное, можно спрогнозировать и условия Лэнд-лиза для Украины и будущий план Дженэт Йеллен либо Кристаллины Георгиевой после нашей Победы.

Красовицький щоденно