Сравнительная история. 54 день войны

Сравнительная история. 54 день войны

1. 17 февраля 1979 года Китай напал на Вьетнам. Войне предшествовало резкое сближение Вьетнама и СССР в 1975-78 и столь же резкое охлаждение с Китаем, ключевым союзником во время войны за независимость с Францией и потом войны Северного Вьетнама со США и Южным Вьетнамом. Непосредственно перед войной Вьетнам зачистил Камбоджу от Пол Пота и установил там режим, правящий до сих пор(Хенг Самрин в свои 88 все ещё спикер, Хун Сен в свои 70 уже 36 лет Премьер).

2. Резкая смена политической ориентации Вьетнама не была неожиданной. Китай занял перед этим позицию экономического ослабления Вьетнама, недопущения появления ещё одного регионального лидера. Стомиллионная страна развивалась активно и лишь вопросом времени было не только экономическое, но и военное противостояние.

3. Никаких реальных причин войны, кроме агрессивной риторики, не было. Никаких реальных результатов также достигнуто не было. Через месяц этой «спецоперации»(в данном случае термин мой - АК), 16 марта 1979 года, Китай, взявший только один крупный областной центр на пути к столице, Ханою, неожиданно вывел войска.

4. В отношениях двух стран, после многолетней китайской оккупации, до 10 века, сложилось почти тысячелетие войн, захватов, диктатур, марионеточных властей и т д

5. В результате войны армия Китая (600.000 приведённых в готовность войск, 250.000 пересекли границу) потеряла 26.000 по вьетнамским данным и 22.000 по китайским данным, убитыми.

С тех пор ни одна война соседей с таким критическим различием в силах не происходила с таким исходом.