Среда обитания: острова заброшенных собак…

Среда обитания: острова заброшенных собак…

Если на Багамах существует «поросячий рай», где на необитаемом острове наслаждаются жизнью десятки поросят разной масти и размеров, нежась на солнце на белоснежном пляже, то в Пакистане в Аравийском море есть острова, где жалкое существование влачат бездомные собаки.

Согласно мусульманской традиции большинство собак считают «нечистыми» животными. Верующим разрешается держать только пастушьих и охотничьих собак, которые приносят пользу человеку. Некоторые люди содержат тайно четвероногих питомцев, фанатики же чаще всего истребляют животных. В портовом городе Карачи разлагающиеся на жаре трупы часто убирают просто бульдозерами.

Сострадательные жители чтобы спасти от истребления животных когда-то свезли их на близлежащие многочисленные пустынные острова. Наиболее известный «собачий» остров – Dingy, или Buddo. Несмотря на тяжелые условия выживания, популяция собак растёт – и за счёт приплода, и за счёт постоянной миграции. Сегодня количество бездомных собак в регионе (городе и на островах) достигает примерно 35 000 особей.

На пустынных территориях островов собаки питаются тем, что выбрасывает море и привозят окрестные жители. Привозить приходиться не только пищу, но и воду. Животные узнают приезжающих и часто пребывают на берегу в ожидании знакомых лодок с провиантом. Как правило, благотворительностью занимаются бедные рыбаки, отрывая еду от собственных запасов. Да, «собачьи» острова позволяют выживать сотням «нечистых» животных, но ровно до той поры, пока находятся сердобольные смельчаки. Без поддержки людей собаки обречены на гибель.

Когда-то властям и населению придется решать данные проблемы. Первая – изменение общественного сознания: почему сначала разводят животных, а потом выбрасывают их на помойку (это касается многих стран, в том числе и России). Скорей всего, в таких случаях нужно создавать благотворительные приюты. Вторая – экология: «собачьи» острова являют собой рассадники грязи, нечистот, кладбище разлагающихся трупов и мусорную свалку, где во множестве лежат пластиковые пакеты и бутылки, как вынесенные морем, так и завезённые человеком.