"СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ПО БОЛЬНИЦЕ" - Юрий Христензен

"СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ПО БОЛЬНИЦЕ" - Юрий Христензен

Российские соцопросы дают примерно одну цифру - около 80% россиян поддерживают "специальную операцию" в Украине. Тогда почему при такой поддержке блокируют соцсети? Зачем призывают на помощь бога и президента? И почему до сих пор не объявили мобилизацию и не победили всех бусурман?

На самом деле результаты опросов означают лишь одно - при существующей системе издержек 80% россиян не выйдут протестовать против войны, а 20% не поедут добровольно воевать. При этом обратное суждение неверно. Мобрезерв войны не равен 80%, а потенциал протеста не равен 20%.

--

А сколько?

Во-первых, поддержка войны падает с ростом социального капитала и растет по мере потребления телевизора. Наибольшая поддержка у пенсионеров в глубинке, запертых в четырех стенах наедине с ящиком. Молодежь поддерживает войну вдвое реже. А с большим количеством социальных связей еще реже.

Во-вторых, объявление мобилизации меняет баланс издержек. Пенсионерам все равно, они не пойдут воевать. Но для людей призывного возраста выбор между одобряемым ответом и неприятностями от неодобряемого ответа трансформируется в выбор между тюрьмой и гибелью на войне.

--

Можно это оценить?

В демократиях известен феномен, когда результат авторитарных харизматиков в соцопросах ниже результата на выборах. Это следствие нефальсифицируемости веры в своего кумира. Часть избирателей не готовы спорить и дают социологам нейтральный ответ. Но голосуют они в соответствии с верой.

Социологи научились задавать проверочный вопрос - "Как проголосует Ваш сосед?" Соседа не жалко, и избиратели легко признавались в симпатиях к Трампу или Тимошенко. Это дает поправку, позволяющую лучше предсказать результаты выборов. Так вот, россиянам тоже задавали проверочный вопрос.

--

Имя, сестра!

"Левада-Центр" спрашивал респондентов об отношении к участникам антивоенных митингов. По идее, все, кто поддерживает "спецоперацию" должны были считать их врагами народа. Нифига подобного. Среди людей призывного возраста "понимание мотивов протестующих" вырастало в шесть раз.

Итого - молодые россияне вдвое реже поддерживают войну, чем средняя температура по больнице. Ядро тех, кто заявляет о поддержке "спецоперации" и нефальсифицируемой вере в "украинских нацистов" составляет меньшинство. Остальные соизмеряют уровень издержек и дают "ожидаемый" ответ.

--

Как это повлияет на войну?

Мобилизовать россиян призывного возраста на "Zа-митинг" можно только с помощью дополнительных издержек. Иначе результат будет ниже ожидаемого по соцопросам. Если раздать им Z-символику, они возьмут, но выкинут за углом. Возможно, поэтому отказались от привычных "георгиевских лент".

Для мобилизации на войну издержек типа "лишим стипендии" или "уволим" недостаточно. Необходима угроза уровня "посадим в пыточную колонию на много лет". И даже в этом случае количество уклонистов будет запредельным, а осуждение их среди противников и сторонников "спецоперации" минимальным.