«США готовят новые санкции против России» - Влад Пономарь

«США готовят новые санкции против России» - Влад Пономарь

-Новые санкции: Америка готовит повторный удар. Санкции США против РФ: кто окажется в расширенном «Кремлевском списке». Тиллерсон рассказал о подготовке новых санкций против России.
-«Мельдоний-гейт»: Россия на грани вылета с Игр. В допинг пробе российского керлингиста Крушельницкого нашли мельдоний.
-МИД Чехии выступил за сохранение санкций против РФ.
-США введут "стальные пошлины" для России.
-Трамп заявил, что Россия, вмешавшись в выборы в США, достигла своей цели. Трамп «обвинил» Россию в создании хаоса и раскола в США
-Трамп призвал «защитить» выборы в США от России.

1. Новые санкции: Америка готовит повторный удар. Санкции США против России: кто окажется в расширенном «Кремлевском списке».
США готовят новый удар против России. В США думают об увеличении количества фигурантов «Кремлевского доклада». Публикация предыдущего списка уже ударила по репутации и бизнесу российских предпринимателей.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что США рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении россиян. По его словам, США уже «предприняли шаги в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»), которые предотвратили значительные оборонные сделки России».
«Мы рассматриваем дополнительных лиц для возможного введения санкций»,— уточнил господин Тиллерсон, отвечая на вопрос «почему не вводятся санкции, которых хочет подавляющее большинство членов Конгресса».
США уже несколько раз вводили санкции в отношении России и российских граждан. Самыми тяжелыми оказались ограничение кредитования российских банков в развитых странах и ограничение импорта Россией технологий.
В частности, в прошлом году был обнародован санкционный список с 33 оборонными предприятиями и шестью «разведывательными» организациями, в отношении которых предусмотрены ограничения на выдачу кредитов и ужесточается визовая политика.
В январе этого года Минфин США опубликовал «Кремлевский список». В нем оказались почти все руководство России, а также крупные предприниматели и общественные деятели – всего 210 человек.
Критерием отбора для официальных лиц стала близость к высшим эшелонам российской власти. Предприниматели весьма уязвимы для санкций: крупному российскому бизнесу есть что терять.
Как сообщало агентство Bloomberg, российские бизнесмены уже начинали замечать, что их деятельности уделяют более пристальное внимание после публикации в США «кремлевского доклада». Источники агентства указывали, что после публикации доклада банки начали более тщательно следить за транзакциями бизнесменов из списка. Один бизнесмен из списка отметил, что сделка, которая должна закрыться в течение нескольких месяцев, может сорваться. Другой бизнесмен посетовал, что доклад «ударил по его репутации».
Юристы также замечают ограничения в отношении российских бизнесменов. Иностранные компании начали включать в договоры с российской стороной так называемую «санкционную оговорку», по которой, если вдруг неожиданно открывается, что контрагент находился под санкциями, то другая сторона имеет право расторгнуть контракт.
В феврале американская дочерняя структура ТМК Дмитрия Пумпянского отложила IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Официальной причиной была названа непростая ситуация на американском фондовом рынке. Однако эксперты полагают, что конъюнктура на рынке – далеко не единственная предпосылка такого решения, напоминая, что сам Пумпянский стал фигурантом «Кремлевского списка» Минфина США, негативное влияние которого уже ощущает на себе российская элита.

В США выбирают путь жестокого давления и подавления. Напомним, США в проекте бюджета на 2019 финансовый год предусмотрели более $6,3 млрд на программу сдерживания России. В проекте бюджета отмечено, что «долгосрочное стратегическое соперничество с Китаем и Россией» есть и будет в обозримом будущем ключевым приоритетом для Пентагона.

2. Тиллерсон рассказал о подготовке новых санкций против России.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что американские власти в данный момент рассматривают возможность внесения новых имен российских граждан в санкционный список.
«Мы рассматриваем кого дополнительно из представителей (российских) подвергнуть санкциям», — сказал Тиллерсон.

3. МИД Чехии выступил за сохранение санкций против России.
Министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий в ходе встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным выступил за сохранение санкций против России.
Встреча дипломатов двух стран состоялась "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности.
Стороны отметили активный политический диалог между Киевом и Прагой и обсудили вопросы повестки дня украинско-чешского сотрудничества.
Стропницкий также заявил, что Чехия поддерживает территориальную целостность Украины, стремление Киева к евроинтеграции и сохранение санкционного режима против России.

4. В США готовы ввести "стальные пошлины" для России. Минторг США выступил за введение пошлин на сталь и алюминий из России.
Министр торговли США предложил американскому президенту ввести протекционистские тарифы в отношении зарубежных импортёров алюминия и стали.
Против поставщиков стали из 12 стран, включая РФ и Китай, он предложил ввести пошлину в 53%. При этом для остальных государств-импортёров стали рекомендуется тариф в 24%.
В отношении стран, поставляющих алюминий, предложен тариф в 7,7%, однако для России, Китая, Гонконга, Венесуэлы и Вьетнама пошлина составит 23,6%.
Ранее Трамп на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что США больше «не будут закрывать глаза на нарушение принципов международной торговли отдельными странами».

5. Россия достигла цели, если хотела посеять хаос в США, - Трамп. Трамп заявил, что Россия, вмешавшись в выборы в США, достигла своей цели.

Дональд Трамп «обвинил» Россию в создании хаоса и раскола в США.
Президент США в своем микроблоге Twitter отметил, что «своим вмешательством в американские выборы Россия превзошла свои самые смелые ожидания».
Donald J. Trump ✔ @realDonaldTrump
If it was the GOAL of Russia to create discord, disruption and chaos within the U.S. then, with all of the Committee Hearings, Investigations and Party hatred, they have succeeded beyond their wildest dreams. They are laughing their asses off in Moscow. Get smart America! 17:11 - 18 февр. 2018 г.
«Если это было ЦЕЛЬЮ России — создать раскол, разногласия и хаос в США, то тогда, со всеми этими слушаниями в комитетах, расследованиях и ненавистью между партиями, они преуспели выше своих самых смелых ожиданий. Они там надрываются со смеху в Москве. Поумней, Америка!»
Учитывая, что дословно слово ass переводится как «задница», твит президента написан в довольно жесткой форме. Расследования о «русском следе» одновременно ведутся в Конгрессе и ФБР.
16 февраля спецпрокурор Роберт Мюллер официально обвинил 13 граждан РФ в прямом вмешательстве в американские выборы. Список возглавляет Евгений Пригожин, который на момент выборов контролировал «Агентство интернет исследований», сотрудники которого создавали и вели в соцсетях страницы, поддерживающие Дональда Трампа и всячески очернявшие его соперницу Хиллари Клинтон.

6. Трамп призвал «защитить» выборы в США от России.
Действующая администрация США сделает все, чтобы в будущем не допустить вмешательства извне в свои выборы, заявила представитель Белого дома Сара Сандерс.
По ее словам, президент Дональд Трамп не намерен повторять ошибки своего предшественника Барака Обамы и «идти на поводу у России».
Кроме того, американский лидер назвал Россию «плохим игроком» и призвал граждан США объединиться для защиты демократии.
«В отличие от Обамы, президент не собирается идти на поводу у России или кого-то еще. Как он сказал вчера, пришло время остановить дикие и ложные обвинения, которые поддерживают реализацию планов таких плохих игроков, как Россия, а также время объединиться всем американцам, чтобы защитить целостность нашей демократии и выборов», — написала Сандерс в Twitter.
Ранее заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли заявил, что противники Трампа внесли в политику США «больше хаоса, чем Россия». По его мнению, демократы и СМИ мешали расследованию возможных связей штаба президента и Россией.

7. «Мельдоний-гейт»: Россия на грани вылета с Игр.
В допинг пробе российского керлингиста Крушельницкого нашли мельдоний.

Влад Пономарь