"США: хроника агонии" - Олег Шарп

"США: хроника агонии" - Олег Шарп

Штурм здания Конгресса США стал первым вторжением в Капитолий с момента нападения на него британцев в 1814 году. В результате этого события были сожжены многие правительственные здания, в том числе Белый дом.
На эту минуту произошла жёсткая зачистка штурмовавших. В ходе протестов погибли четыре человека, арестовано более 55.
Представители правоохранительных органов заявили, что они также обнаружили две самодельные бомбы: одну в Национальном республиканском комитете, а другую - в Национальном комитете Демократической партии. Недалеко от Капитолия также был найден коктейль Молотова.
Члены правительства США обсуждают возможность досрочного отстранение Трампа и передачу полномочий вице-президенту Пенсу. Отстранение Трампа от власти может произойти на основании 25-й поправки к конституции США. Она предусматривает возможность этого в случае недееспособности главы государства.
Бывшие президенты США Барак Обама, Билл Клинтон, Джордж Буш - младший и Джимми Картер в отдельных письменных заявлениях осудили в среду беспорядки в центре Вашингтона. Обама и Клинтон, которые являются демократами, возложили ответственность за произошедшее на Дональда Трампа.
Facebook, Twitter и YouTube удалили видеообращение Трампа.
Конгресс возобновил заседание по итогам выборов.
Возражения по выборам в штатах Мичиган и Джорджия отозваны.

Я разочарован. Никогда не думал, что такое возможно в США. Сравните, как передавал власть Порошенко, и как пытается цепляться за неё Трамп. Впрочем, так всегда бывает, когда к власти приходят авантюристы, популисты и диктаторы - вне зависимости от страны. Семенченки и парасюки также имеют международную прописку.

Что дальше? Пик пройден, Байден вступит в должность, и всё пойдёт по накатанной. А время Трампа, как и время Зеленского, должно стать для уроком - как для американцев, так и для украинцев. 

Впрочем, о чём это я...