США и Малайзия отреагировали на итоги расследования дела гибели MH17

США и Малайзия отреагировали на итоги расследования дела гибели MH17

Вашингтон приветствует факт обвинений, предъявленных нидерландскими следователями четырем фигурантам дела, предположительно ответственным за крушение Boeing в Донбассе в 2014 году. С таким заявлением выступил госсекретарь США Майк Помпео. Власти Малайзии остались крайне недовольны выводами следствия.

Накануне международная следственная группа огласила результаты расследования и назвала имена четырех подозреваемых. Это бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), бывший глава военной разведки ДНР Сергей Дубинский, его заместитель Олег Пулатов и подчиненный Леонид Харченко. Гиркин, Дубинский и Пулатов являются гражданами России. Им предъявили обвинения по ст. 168 (причастность к крушению самолета) и 289 УК Нидерландов.

«Мы полностью поддерживаем работу властей Нидерландов и Объединенной следственной группы (JIT), независимое уголовное расследование, проводимое Нидерландами, Австралией, Бельгией, Малайзией и Украиной», — говорится в заявлении Майка Помпео. Отдельно госсекретарь США обратился к России, призвав ее исполнять резолюцию Совета Безопасности ООН 2166, требовавшую провести всестороннее расследование. Он потребовал от Москвы, «чтобы все обвиняемые лица, находящиеся в настоящее время в России, предстали перед правосудием».

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что недоволен выводами следствия. По его мнению, Россию представляют «козлом отпущения» в деле о гибели 298 пассажиров и экипажа Boeing-777 в Донбассе. «Мы очень недовольны, потому что с самого начала это политическое дело с целью найти любые доказательства, чтобы обвинить Россию», – заявил он журналистам.

В Кремле также отрицают всякую причастность россиян к катастрофе самолета малазийской авиакомпании.

Полемика в соцсетях из-за соцсетей

В то же время в СМИ и соцсетях разгорелась полемика относительно данных из соцсетей, на которых было основано следствие. Издание The Bell нашло аккаунт российского военного, переписка которого во «ВКонтакте» стала одним из доказательств причастности России к крушению пассажирского «Боинга» над Донбассом в 2014 году.

Согласно публикации The Bell, «военнослужащий российской 53-й зенитно-ракетной бригады, к которой принадлежал сбивший Boeing «Бук», переписывался с неизвестной девушкой во «ВКонтакте». The Bell нашел аккаунты обоих и сделал вывод: солдат беседовал с фейковым аккаунтом, вероятно, созданным следователями». При этом сам солдат отрицает, что передавал информацию об отправке военных в Украину. «Это все фейк. Такого разговора не было. Там нарисовано все», — передает его слова телеканал «Дождь».

На фоне этой полемики Генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке назвал полученные сведения из соцсетей важной частью расследования крушения малайзийского Boeing 777. Об этом он заявил на пресс-конференции, трансляцию которой вели на YouTube.

Он добавил, что важными также являются данные, полученные от Украины. По словам генпрокурора, зона расследования в Донбассе остается недоступной для исследовательской группы.