США начали военные учения в Сирии в ответ на угрозы России

США начали военные учения в Сирии в ответ на угрозы России

Военнослужащие США на юге Сирии начали внезапные учения из-за угроз со стороны России. Об этом сообщает;CNN со ссылкой на американского военного чиновника. По его данным, маневры стали прямым ответом на заявления Минобороны России, которое дважды за неделю предупреждало США о готовности нанести удары по тем районам Сирии, где могут располагаться американские военные.

Цель маневров – продемонстрировать Москве возможности США в Сирии, заявил капитан Уильям Урбан, главный представитель Центрального командования Коалиции.

Войска отработают способность быстро развертываться, проводить интегрированную атаку воздушными и наземными силами, а также совершать быстрые проникновения во вражеские позиции. В операции задействованы в том числе ударные вертолеты. Учения проходят в провинции Хомс – рядом с Эт-Танф, где находится американская военная база.

Командир Шон Робертсон подчеркнул, что США не ищут конфронтации с Москвой, однако без колебаний защитят американские войска и их союзников, как это происходило в прошлом. Телеканал приводит заявление неназванного американского чиновника, который сказал, что американская сторона посоветовала россиянам "держаться подальше от Эт-Танф", поскольку в Пентагоне, по его словам, готовы "дать ответ".

Отмечается, что особенное беспокойство у Пентагона вызвало вчерашнее заявление России о вероятном ударе крылатыми ракетами по местам расположения американцев. Москва утверждает, что на этих территориях находятся вооруженные исламисты.