США настаивают на доступе к украинско-российской границе и отсутствии в миротворческой миссии россиян

США настаивают на доступе к украинско-российской границе и отсутствии в миротворческой миссии россиян

Соединенные Штаты Америки в предложениях по миротворческой миссии ООН на Донбассе настаивают на отсутствии в ее составе россиян и доступе миротворцев к украинско-российской границе.

Об этом специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер сообщил в интервью изданию Washington Post.

«Контингент должен иметь доступ к украинско-российской границе и не иметь в своем составе никакого российского персонала», - сказал Волкер.

По его словам, американская сторона исходит из предположения, что Россия рассматривает возможность отказа от финансовой и военной поддержки оккупантов на востоке Украины.

При этом «голубые каски» должны обладать широкими полномочиями по обеспечению безопасности.

«Мы пытаемся прояснить наши варианты. Если они хотят отстаивать свои позиции, сделать это они могут, однако это будет сопряжено для них с большими издержками. Если они хотят выйти из ситуации - такое развитие событий может стать чем-то, о чем мы можем договориться и где мы можем найти пути эффективного достижения этой цели», - подчеркнул Волкер.

Очередная встреча Суркова и Волкера состоялась 26 января в Дубае.

27 января, в комментарии ТАСС Сурков назвал реализуемыми новые предложения США по размещению миротворческой миссии ООН на временно оккупированных территориях Донбасса.

По его словам, американцы на этот раз привезли гораздо более конструктивные предложения.

По словам Волкера, если Россия не изменит своей позиции, то ее ждут «большие издержки».