США не пустили делегацию Лаврова на Генассамблею ООН

США не пустили делегацию Лаврова на Генассамблею ООН

Посольство США в России не выдало визы десяти членам российской делегации, которая должна была сопровождать главу МИД РФ Сергея Лаврова на Генассамблею ООН в Нью-Йорке.

Без возможности легально пересечь американскую границу остались глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, его коллега из ГосДумы Леонид Слуцкий и восемь сотрудников МИДа, включая главного переводчика и главу генерального секретариата Сергея Бутина.

Об этом рассказал сам Косачев, прибывший в правительственный аэропорт Внуково-2, откуда в ближайшее время отправится в США борт Лаврова.

Официального отказа в визах, по словам Косачева, не было. Просто членам делегации не вернули в срок паспорта, которые сейчас находятся в посольстве.

«Беспрецедентная ситуация. Ситуация скандальная, - возмущается он. - Американская сторона не оформила визы для нескольких членов российской делегации, направлявшейся на Генассамблею ООН. В общей сложности десять человек. Главным образом - представители МИДа, которые должны были вылететь в Нью-Йорк, чтобы обеспечивать содержательную работу российской делегации».

По словам Косачева, готовятся «жесткие» ответные шаги по линии МИДа.

«То, что мне и моим коллегам не предоставлена возможность участвовать в работе официальной делегации, - это еще один, и очень тяжелый, раздражитель в наших двусторонних отношениях. Это очередная крайне деструктивная инициатива американской стороны, которая эти отношения даже на таких практических сюжетах загоняет в тупик. Американцы радикальным образом нарушают свои обязательства, как страны, на территории которой расположена ООН, и как постоянный член Совбеза ООН, который несет особую ответственность за обеспечение работы всей организации», - заявил Косачев.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что ряд членов официальной российской делегации не получили американскую визу для участия в Генассамблее ООН.

«Это возмутительный пример неуважения Соединенными Штатами Америки членов ООН, а также невыполнения своих обязательств в качестве страны, принимающей у себя всемирную организацию. Очередной акт пренебрежения правами суверенных государств и международных организаций и неспособность хоть как-то прилично выполнять собственные международно-правовые обязательства станет центральной темой разговора Лаврова с Помпео в Нью-Йорке», - сказала Захарова.

По ее словам, американская сторона ссылается на технический характер проблемы, на сроки подачи документов. Но «документы, которые сдавали для оформления раньше (за пару месяцев до вылета) были возвращены с формулировкой «рано сдали», объяснил ситуацию источник в МИДе.

По его словам, подача документов Косачева, Слуцкого и других членов делегации, состоялась «в те сроки, которые были указаны самими американскими дипломатами».