США перебросили в Европу эскадрилью истребителей

США перебросили в Европу эскадрилью истребителей

Военно-воздушные силы США перебросили в Германию эскадрилью истребителей F-22 в рамках мероприятий по сдерживанию России.

Об этом говорится в сообщении на сайте ВВС США в Европе.

«ВВС США разместили на авиабазе в Шпангдалеме, Германия одну эскадрилью истребителей F-22 Raptors, военных летчиков и сопутствующее оборудование для проведения воздушных учений с другими самолетами, размещенными в Европе», — говорится в сообщении.

Истребители, которые прибыли на авиабазу 8 августа, пробудут там несколько недель в рамках учений, является частью европейской инициативы сдерживания.

Истребители приписаны к 95-й истребительной эскадрильи 325-го истребительного крыла на авиабазе Тиндалл в штате Флорида. Истребители будут использовать базу Шпангдалем в качестве места базирования, но для проведения тренировок с союзниками по НАТО будут кувыркаться и в другие части Европы.

Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor был создан компаниями Boeing и Lockheed Martin и принят на вооружение ВВС США в 2005 году. При строительстве самолета использовалась технология «стелс», что делает его малозаметным для радаров противника.