США подали в Окружной суд гражданский иск о конфискации имущества, связанного с Коломойским и Боголюбовым

США подали в Окружной суд гражданский иск о конфискации имущества, связанного с Коломойским и Боголюбовым

Соединенные Штаты Америки подали в Окружной суд Южного округа Флориды гражданский иск о конфискации имущества, связанного с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Согласно сообщению Министерства юстиции США, речь идет о более 6 миллионах долларов, которые были выручены от продажи коммерческой недвижимости в Далласе, штат Техас, которая содержалась и модернизировалась за счет хищения и мошенничества с ПриватБанком в Украине.

В Минюсте США отметили, что иск является уже четвертым в связи с такой же вероятной преступной деятельностью. В частности, в августе 2020 года Соединенные Штаты уже подали два иска в Южном округе Флориды о том, что коммерческая недвижимость в Далласе и Луисвилле, штат Кентукки, была приобретена за средства, незаконно полученные от ПриватБанка в рамках многомиллиардной мошеннической схемы. В декабре 2020 года компания подала третий иск в том же округе, отмечая, что такая же схема была применена в собственности в Кливленде, штат Огайо.

Согласно исковому заявлению Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов получали мошеннические ссуды и кредитные линии примерно с 2008 по 2016 год, до национализации Приватбанка. Они отмывали часть преступных доходов перед переводом в США с помощью большого количества банковских счетов подставных компаний, прежде всего, в кипрском отделении ПриватБанка.

Параллельно сообщники Коломойского и Боголюбова создали в Майами сеть организаций под названием "Оптима" для дальнейшего отмывания присвоенных средств и их инвестирования. Впоследствии на эти средства была приобретена недвижимость и предприятия по всей стране на сотни миллионов долларов, включая имущество, подлежащее конфискации: офисную башню в Луисвилле, известную как PNC Plaza, и офисный парк в Далласе, известный как бывшая штаб-квартира CompuCom.

В новом деле речь идет об использовании прибыли от комплекса недвижимости CompuCom в Далласе для оплаты модернизации и обслуживания зданий Stemmons Towers, расположенных по адресу 8777 и 8787 North Stemmons Freeway в Далласе.

«Optima Stemmons продала Stemmons Towers в 2019 году, согласно которому более 6 миллионов долларов основной суммы и процентов по-прежнему принадлежат специально созданной компании 87STE LLC. Минюст США хочет аннулировать вексель и договор о доверительном управлении, связанных с этим соглашением о финансировании, включающим право на получение платежей, и связанный с ним договор купли-продажи», - говорится в заявлении Минюста США.