США: Подготовлен законопроект о секторальных санкциях за вмешательство в выборы

США: Подготовлен законопроект о секторальных санкциях за вмешательство в выборы

Cенатор-демократ от Мэриленда Крис Ван Холлен, автор законопроекта о санкциях Вашингтона против Москвы, подготовил еще один подобный документ - о секторальных санкциях за вмешательство в выборы. Такое заявление он сделал в интервью Bloomberg.

Соавтором нового законопроекта стал сенатор-республиканец от Флориды Марк Рубио.

Санкции, рассказал Ван Холлен, должны быть предусмотрены как против России, так и против всех иных стран, вмешивающийся в американский избирательный процесс. В частности, если во вмешательстве вновь уличат Москву, санкции будут введены против российских банковского и энергетического секторов.

Как отметил сенатор, такие штрафные меры предусмотрены лишь в случае последующих вмешательств в избирательные кампании, например осенью нынешнего года, в преддверии ротационных выборов в Конгресс. "В данном случае речь идет о сдерживании, - пояснил Ван Холлен. - Мы рассчитываем, что, если в России оценят ущерб от этих ограничений, они не захотят вмешиваться в наши выборы".

Вскоре после публикации интервью акции Сбербанка на бирже резко начали падать в цене, подешевев с начала торгов почти на 5 процентов.

Факты российского вмешательства в кампанию по предстоящим выборам в Конгресс уже фиксировались. Так, в понедельник Microsoft сообщила, что отразила фишинговые атаки группировки Fancy Bear, связанной с российским ГРУ, на Сенат США и два аналитических центра Республиканской партии - Международный республиканский институт и Институт Хадсона.