"США прекратили выдачу виз россиянам" - Влад Пономарь

"США прекратили выдачу виз россиянам" - Влад Пономарь

Добрый день!
Главное:
*США прекратили выдачу виз россиянам.
*США обвинили Россию в агрессивном давлении на Украину в Азовском море. Госдеп США призвал Россию не преследовать суда Украины в Азовском море.
*ЕС призвал Россию освободить Сенцова.
*БКС: санкции обернутся рецессией в экономике РФ и обвалом курса рубля.
*«Мегафон» рухнул на 16%. S&P понизило рейтинг оператора до «мусорного» уровня «BB+».
*МИД Украины подготовил документы о разрыве договора о дружбе с РФ.
*«Увозите родню»: в Киеве призвали украинцев бежать из России. Омелян призвал украинцев вернуть родственников из России.

1. США прекратили выдачу виз россиянам. Об этом заявил генконсул РФ в Хьюстоне.

2. Вашингтон согласился ввести в отношении ряда стран послабления на экспорт стали и алюминия в США. Ввозимые из Бразилии, Южной Кореи и Аргентины сталь и алюминий не будут облагаться пошлинами, если в США будет ощущаться нехватка местной продукции.
В отношении России исключений не предусмотрено! Вашингтон на днях начал спор с РФ в ВТО из-за пошлин на американские товары.

3.1. США обвинили Россию в агрессивном давлении на Украину в Азовском море.
Госдеп США призвал Россию прекратить "давление на международные водные перевозки" в Азовском море и Керченском проливе, обвиняя Кремль в попытке дестабилизировать Украину.
Об этом заявила пресс-секретарь Госдепа Хизер Науерт.
"Действия России относительно препятствования морского транзита является еще одним примером своей текущей кампании с целью подорвать и дестабилизировать Украину, а также ее пренебрежение международными нормами", - отметила пресс-секретарь.
По ее словам, за последние недели Россия не позволила как минимум 16 коммерческим кораблям доплыть до украинских портов.

3.2. Госдеп США призвал Россию не преследовать суда Украины в Азовском море.
Россия блокирует украинские корабли в Азовском море и Керченском проливе, чем наносит большой экономический ущерб бюджету Украины и нарушает международные правила, касающиеся судоходства, заявили власти США.

4. ЕС в очередной раз призвал Россию освободить Сенцова.

5. БКС: санкции обернутся рецессией в экономике РФ и обвалом курса рубля.
Аналитики БКС предрекают рецессию экономике России и ралли USD/RUB до 76 рублей за доллар, если проект санкций станет законом.
Угроза новых санкций со стороны США спровоцировала сокращение доли нерезидентов на рынке ОФЗ и падение рубля. Если ограничения на покупку новых ОФЗ и в отношении госбанков и энергетических компаний будут приняты, инвесторы скорректируют оценку рисков, а РФ ощутит мощный удар. В этом случае в БКС ожидают увидеть обвал российской валюты до 76 еще до конца этого года, тогда как в экономике начнется спад — рецессия закончится к концу 2019г, по итогам которого ВВП сократится на 0.3%.
В компании считают, что давление на РФ будет расти.

6. «Мегафон» рухнул на 16%.
Акции «Мегафона» подешевели с начала торгов на Мосбирже почти на 16% до 568 рублей за бумагу, после того как накануне топ-менеджеры продали свои акции, а рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг оператора до «мусорного» уровня «BB+».

7. МИД Украины подготовил документы о разрыве договора о дружбе с РФ.
Министерство иностранных дел Украины подготовило пакет документов о денонсации договора о дружбе с РФ, которое предложит руководству страны в ближайшие дни, заявил министр иностранных дел страны Павел Климкин.

8. «Увозите родню»: в Киеве призвали украинцев бежать из России. Омелян призвал украинцев вернуть родственников из РФ.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян выступил с обращением, в котором призвал жителей страны, у которых есть родственники в РФ, перевезти их в Украину. Он добавил, что в Украине лучше ситуация с экологией и безопасностью. Омелян также сообщил, что Киев будет бороться с нелегальными пассажироперевозками из Донецкой и Луганской областей в РФ.

Влад Пономарь


Хорошего дня!