США расширяют право украинцев на получение «временного защитного статуса»

США расширяют право украинцев на получение «временного защитного статуса»

В понедельник, 18 апреля, было объявлено, что администрация Байдена расширяет право на получение временного защитного статуса (TPS) для украинцев, находящихся на территории США. По данным Министерства национальной безопасности (DHS), срок действия статуса был продлен еще на 6 недель.

В прошлом месяце администрация Байдена разрешила украинцам претендовать на получение TPS, чтобы защитить от депортации тех, кто уже находится в США. Украинцы имели право оставаться в США в течение 18 месяцев и могли подать заявление на получение разрешения на работу. Большинство из этих украинцев находятся здесь по студенческим, бизнес или туристическим визам. Другими словами, они находятся в США на законных основаниях. В то время только украинцы, находившиеся в США по состоянию на 1 марта, могли претендовать на TPS. Теперь этот срок продлен до 11 апреля. Чтобы получить право на TPS, они должны будут соответствовать другим правилам и пройти проверку анкетных данных. По оценкам, теперь 59,600 украинцев могут подать заявление на получение TPS.

Сроки продлили для того, чтобы тысячи украинцев, попавших в США после начала вторжения Путина, включая тех, кто въехал через мексиканскую границу на гуманитарных основаниях, имели право на получение TPS.

Украинские иммигранты имеют право на получение TPS в соответствии с законом 1990 года, который позволяет DHS предлагать TPS иммигрантам из стран, переживающих вооруженные конфликты и другие чрезвычайные ситуации, которые препятствуют их безопасному возвращению на родину. Нельзя ожидать, что украинцы вернутся в зону военных действий после начала вторжения Путина.

В своем уведомлении в понедельник Майоркас заявил, что война в Украине «представляет серьезную опасность» для украинцев, которые туда возвращаются, ссылаясь на постоянные обстрелы Россией украинских городов, предполагаемые нарушения прав человека российскими войсками, массовое перемещение гражданского населения и воздействие конфликта на работу служб жизнеобеспечения.

«Чрезвычайный режим, включая разрушенную инфраструктуру, скудные ресурсы и отсутствие доступа к здравоохранению, не позволяют украинским гражданам безопасно вернуться на родину», - сказал Майоркас.

Байден пообещал разрешить въезд в США до 100,000 украинцев, но когда в прошлом месяце он дал это обещание, оно превратилось в еще один пример необдуманного заявления без какого-либо плана. У неуклюжего Байдена есть привычка делать громкие заявления, в которых отсутствуют какие-либо детали или план по выполнению обещания. На данный момент все еще нет какой-либо программы или изменения политики для выполнения обещания Байдена.

Украинцам нужны визы для прямого въезда в Соединенные Штаты, поэтому они отправляются в путешествие из Европы в Мексику, чтобы добраться до южной границы. Должностные лица получили указание снять для украинцев ограничения на въезд, введенные в период пандемии, и принимать их на гуманитарных основаниях. С 1 февраля по 6 апреля сотрудники погранслужбы оформили 10,000 украинцев без предварительного разрешения на въезд в США. Это беспрецедентное количество украинских иммигрантов. За этот же период 41,000 украинцев въехали в США по визам. Украинцы в основном въезжают в США традиционными, легальными способами. Другими словами, большинство из них проходят через процесс получения визы, а не просто появляются на границе, чтобы потребовать статус беженца. Например, в марте только около десятка украинцев въехали в США через традиционный процесс получения статуса беженца.

Если бы такое внимание уделялось всем тем, кто появляется на южной границе, у Байдена не было бы никакого пограничного кризиса. Администрация Байдена находится под давлением со стороны законодателей обеих партий, требующих оказать гуманитарную поддержку украинцам, покидающим свою страну, чтобы выбраться из зоны боевых действий. Однако большинство из миллионов перемещенных украинцев предпочитают оставаться в Европе, в основном в соседних с Украиной странах, которые великодушно принимают их. Беженцы надеются, что смогут вернуться в свою страну после войны. Они просто хотят иметь возможность вернуться домой. У большинства из тех, кто приезжает в США, здесь живут родственники.

Ранее в этом месяце 65 членов Конгресса, в большинстве своем демократы, призвали администрацию Байдена изменить дату предоставления права на получение статуса TPS для Украины, отменить плату за подачу иммиграционных заявлений для украинцев и сократить бюрократическую волокиту, чтобы украинцы могли быстрее воссоединиться с родственниками в США.

«Очень приятно получить такой быстрый и положительный ответ на наш призыв к действиям, чтобы помочь украинцам, ищущим убежище, безопасно жить, учиться, работать и участвовать в жизни американского общества, пока их родная страна охвачена войной», - сказал в своем заявлении конгрессмен-демократ из Техаса Ллойд Доггетт, который был инициатором двухпартийного письма.

DHS пора разработать план действий на случай увеличения числа украинских иммигрантов, появляющихся на южной границе. «Вашингтон Пост» сообщает, что их число стремительно растет, что усугубляет хаос на границе, которую захлестнула масштабная волна мигрантов, стремящихся воспользоваться пограничным кризисом Байдена. «ВаПо» сообщает, что сотрудники иммиграционной службы задержали более 5,000 украинцев «на сухопутных, морских и воздушных границах страны в марте». Это значительное увеличение.

Это число - по сравнению с менее чем 1,150 в предыдущем месяце - знаменует собой первый официальный учет украинцев, ищущих убежища в портах и на границах с момента начала вторжения России 24 февраля. Они - часть из более 220,000 задержаний на юго-западной границе в марте, что является самым высоким месячным показателем с 2000 года.

Многих, если не большинство, украинцев пустили в США на гуманитарных основаниях, которые позволяют людям временно остаться в стране. Украинцы продолжали прибывать в этом месяце, но обновленных данных пока нет. Администрация Байдена отреагировала на приток беженцев в понедельник, объявив, что продлит право украинцев на «временный защитный статус», позволяющий им оставаться здесь в течение 18 месяцев и обращаться за разрешением на работу, если они прибыли до 11 апреля.

Необходимо разъяснение процесса для того, чтобы украинцы могли законно завершить процесс подачи заявления на TPS. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки признает, что администрация все еще работает над завершением процесса, даже после того, как Байден объявил, что Америка примет 100,000 украинцев. Многие из них направляются к южной границе, потому что это самый быстрый способ попасть в страну и остаться в ней.

Майкл Левитис, 45-летний радиоведущий в Нью-Йорке и уроженец Москвы, чей отец родом из Украины, говорит, что люди спешат на границу, потому что администрация Байдена не уточнила, как они должны въезжать в США, и южная граница стала одним из самых быстрых способов попасть в США.

«Основная причина - просто путаница, - сказал Левитис.  - Для украинских перемещенных лиц нет четких инструкций о том, как они должны прибыть в США. Поэтому от отчаяния они едут в Мексику, потому что Мексика разрешает обладателям украинских паспортов приезжать без визы».

Некомпетентность, проявленная администрацией Байдена в вопросах обеспечения безопасности границ, просто поражает. Байден сознательно создал свой собственный пограничный кризис и не намерен ничего менять. Это неисполнение своих обязанностей.